Australia – Nueva Zelanda: Alineaciones confirmadas!

indamovil

Anunciadas alineaciones para el choque entre Nueva Zelanda y Australia en el Suncorp Stadium, de Brisbane.

IAN FOSTER: OPORTUNIDADES Y CAMBIOS EN LOS ALL BLACKS

Cuatro jugadores debutarán en esta segunda ronda del Rugby Championship: Akira Ioane, Asafo Aumua, Cullen Grace y Will Jordan.

También será un día especial para el veterano lock Samuel Whitelock, quien será titular por 100ª vez en sus 120 convocatorias con Nueva Zelanda. Así, Whitelock, se convertirá en el quinto All Black en obtener estos números.

También habrá otros cambios para esta Bledisloe Cup en Sídney el sábado.

Codie Taylor comienza en como talonador, mientras que Scott Barrett comienza en la segunda línea, con Patrick Tuipulotu en el banquillo. Ardie Savea regresa al número ocho, junto a Ioane, y el capitán Sam Cane, con Grace entrando por Dalton Papalii como reserva suelta hacia adelante.

En la línea, TJ Perenara , Beauden Barrett y Damian McKenzie al banquillo, mientras que Ngani Laumape comienza en el segundo quinto-octavo.
En los alas, Jordie Barrett comienza en fullback y Rieko Ioane comienza en el ala izquierda, con Sevu Reece también haciendo su primera entrada de 2020 en la banda derecha.

XV INICIAL: 1. Karl Tu’inukuafe (15), 2. Codie Taylor (53), 3. Ofa Tuungafasi (38), 4. Scott Barrett (38) 5. Samuel Whitelock (119), 6. Akira Ioane * , 7. Sam Cane (71) – capitán, 8. Ardie Savea (46), 9. TJ Perenara (67), 10. Beauden Barrett (85), 11. Rieko Ioane (31), 12. Ngani Laumape (14), 13. Anton Lienert-Brown (46), 14. Sevu Reece (7), 15. Jordie Barrett (20).

SUPLENTES: 16. Asafo Aumua *, 17. Alex Hodgman (2), 18. Tyrel Lomax (3), 19. Patrick Tuipulotu (33), 20. Cullen Grace *, 21. Brad Weber (5), 22. Damian McKenzie (25), 23. Will Jordan *

PARA LOS WALLABIES ESTÁS SERÁN LAS NOTAS A SEGUIR

Dave Rennie ha convocado a Lachlan Swinton y Tom Wright para debutar en el cuarto y último choque de la Bledisloe Cup contra Nueva Zelanda en Brisbane.

XV INICIAL: 1. James Slipper (99), 2. Brandon Paenga-Amosa (6), 3. Allan Alaalatoa (38), 4. Rob Simmons (103), 5. Matt Philip (6), 6. Lachlan Swinton*, 7. Michael Hooper (c) (102), 8. Harry Wilson (3), 9. Nic Blanco (34), 10. Reece Hodge (42), 11. Marika Koroibete (31), 12. Hunter Paisami (3), 13. Jordan Petaia (5), 14. Tom Wright*, 15. Tom Banks (8)

SUPLENTES: 16. Folau Fainga’a (13), 17. Angus Bell*, 18. Taniela Tupou (22), 19. Ned Hanigan (22), 20. Liam Wright (3), 21. Tate McDermott (1), 22. Noah Lolesio (1), 23. Filipo Daugunu (3)

| FOMENTAMOS LA LECTURA DEL RUGBIER

Libro Jaime Nava

ZONA SPONSORS


Alejandro Baeza

Alejandro Baeza

Responsable de redacción de Magazine RugbySpain.com / Rugby Scouter&Recruitment

Pin It on Pinterest