Calendarios Copa del Rey y DH Masculina para la temporada 2020-21

Bathco Rugby Club vs Getxo Artea RT
Bathco Rugby Club vs Getxo Artea RT

Esta misma mañana se ha sorteado el calendario de la Liga de División de Honor (que determina también los rivales para la fase de grupos de la Copa del Rey), de la Competición Nacional S23 y de la División de Honor B.

NUEVA DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA

Getxo RT vuelve a la DH que comenzará el fin de semana del 24 y 25 de octubre en un formato novedoso para ajustarse a la reducción de tiempo disponible para su disputa, dadas las circunstancias.

54 EDICIÓN CAMPEONATO DE DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA

De forma excepcional, la 54ª edición de este torneo se desarrollará de forma diferente, acortando la cantidad de partidos.

  • En primer lugar, se jugará una 1ª vuelta exactamente igual que la de la temporada pasada, todos contra todos. Seis equipos disputarán 6 partidos en casa y 5 fuera, y los otros seis harán lo contrario.
  • Siguiendo con lo que venía siendo habitual, estas 11 jornadas decidirán también a los cuatro clasificados para las semifinales de la Copa del Rey 2020-21, que están programadas para el 1 y 2 de mayo.

  • Posteriormente, los seis primeros clasificados y los seis siguientes se dividirán en dos grupos para la 2ª vuelta, jugando las cinco jornadas restantes de fase regular contra los rivales del mismo grupo.

  • Otra diferencia entre esta y la pasada edición será el número de participantes en el playoff por el título, pues serán 8 los candidatos a ser campeones, incluidos los dos mejores equipos del grupo inferior de los dos que mencionábamos antes.

  • Finalmente, la promoción de ascenso/descenso volverá a enfrentar al 11º de DH contra el subcampeón global de DHB, aunque esta vez será a partido único en sede neutral.

Esta disposición provoca que, una vez concluida la 1ª vuelta y conocida la distribución de los grupos para la 2ª vuelta (por criterio clasificatorio), se realizará otro sorteo de calendario.

COPA DEL REY

Esta mañana también se sortearon los grupos de puntuaje clasificatorio para la Copa de SM el Rey, quedando así encuadrados.

GRUPOSCLUBES
GRUPO 1Independiente RC, Aparejadores RC y UE Santboiana.
GRUPO 2Getxo RT, VRAC Quesos Entrepinares y Alcobendas Rugby.
GRUPO 3Ordizia RE, El Salvador CR y Cisneros CR
GRUPO 4Santander RC, FC Barcelona y Ciencias Rugby

LIGA NACIONAL SUB-23

La Competición Nacional Sub 23 seguirá midiendo a los 12 equipos de esta categoría pertenecientes a los clubes que participan en la Liga DH masculina. Sin embargo, esta campaña será distinta en cuanto a la planificación de las jornadas.

Primero habrá una fase regular de 10 jornadas en la que los equipos serán divididos en dos grupos (geográficos) y jugarán una vez en casa y otra fuera contra cada rival.

  • Grupo A: Lexus Alcobendas, Complutense Cisneros, Ciencias Cajasol Olavide, VRAC Quesos Entrepinares, SilverStorm El Salvador, UBU-Colina Clinic Aparejadores.
  • Grupo B: Barça Rugbi, Getxo Errugbia, Aldro Energía Independiente, AMPO Ordizia, Bathco Santander, UE Santboiana.

Después, para la fase final compuesta por semifinales y final (todos los equipos tendrán 2 partidos) se establecerán 3 categorías en función de los resultados obtenidos:

  • Copa de Oro: 1º y 2º de cada grupo
  • Copa de Plata: 3º y 4º de cada grupo
  • Copa de Bronce: 5º y 6º de cada grupo

DIVISIÓN DE HONOR B – GRUPOS A-B-C –

Este viernes también se ha conocido el calendario de la segunda máxima categoría, aunque hay que tener en cuenta que durante el fin de semana del 17 y 18 de octubre, y en algunos casos también durante el siguiente, se disputará la Fase de Ascenso a DHB pendiente de la temporada pasada, por lo que aún no se conocen todos los 36 equipos que formarán los tres grupos: Norte (A), Este (B) y Centro-Sur (C).

Información: FERugby / www.ferugby.es

| FOMENTAMOS LA LECTURA DEL RUGBIER

Libro Jaime Nava

Pin It on Pinterest