Resultados de las elecciones a la Asamblea General de la FER.

Este viernes, 3 de julio, se celebraron las votaciones para elegir a 59 de los 75 miembros de la Asamblea que el viernes 24 elegirán al presidente de la Federación Española de Rugby (FER).

Elecciones FER
Elecciones FER

Celebradas este viernes, 3 de julio, las Elecciones a la Asamblea General de la Federación Española de Rugby 2020, ya se conocen los 59 miembros que elegirán al presidente el próximo viernes 24 de julio, junto a los 17 presidentes de territoriales.

En negrita, los candidatos elegidos para formar parte de la Asamblea General por cada uno de sus respectivos estamentos.

ESTAMENTO DE CLUBES

ANDALUCÍA
Marbella RC5
UR Almería3
Jaén Rugby3
CAR Sevilla2
CR Málaga1
  
ASTURIAS (no necesaria votación) 
Belenos RC
  
CATALUÑA (se decide por sorteo) 
BUC2
CR L’Hospitalet2
CN Poble Nou2
CR Sant Cugat2
  
GALICIA (no necesaria votación)  
Ourense RC
Vigo RC
  
MADRID 
CRC Pozuelo4
CD Arquitectura3
CAU Madrid3
AD. Ing. Industriales2
  
PAÍS VASCO 
Bera Bera RT6
Eibar RT6
Gaztedi RT6
Universitario Bilbao Rugby6
Uribealdea RKE6
Gernika RT1
Getxo RT0

VALENCIA
 
CAU Valencia 5
CP Les Abelles4
Valencia RC4
CR La Vila2
  
AGRUPADA (no necesaria votación) 
CAR Cáceres 
Fénix RC

ESTAMENTO DE CLUBES DE DH

CR Cisneros14
UE Santboiana14
Aparejadores Burgos13
Barça Rugbi13
Alcobendas Rugby12
Ciencias Rugby Sevilla12
CR El Salvador12
Independiente RC12
Ordizia RE12
VRAC Valladolid12
Hernani CRE10
Olímpico Pozuelo5
Sanse Scrum5
CRAT A Coruña4
CR Majadahonda4
Universitario de Sevilla4
CR Santander1

ESTAMENTO DE ENTRENADORES

Guerrero Esteban, Sergio (Barça Rugbi)24
Pérez Delgado, Juan Carlos (CR El Salvador)24
Benito de la Rosa, Luis (Uribealdea RKE)19
Gimeno Altabás, Antonio (CAU Valencia)19
Martinena Royo, Ricardo (UE Santboiana)19
Moreno Romero, José Ignacio (CAR Sevilla)*18
Baena Sánchez, Francisco (UE Santboiana)18
Molinero Márquez, Jorge (RC L’Hospitalet)18
Merino Rodríguez, Diego (VRAC Valladolid)17
Castillo Larruscain, José María (Alcobendas R.)15
García Lázaro, Raúl (Sanse Scrum)15
Rodríguez Quiroga, Federico C. (XV Babarians)15
Rodríguez Castanedo, Franciso J. (Independiente RC)14
Mendoza Barberá, J. Antonio (AKRA Barbara)13
Sanfilippo, Nicolás (Jaén RC)13
Socías Olmos, Alberto (CP Les Abelles)13
Ahuir Palazón, Guillermo (CP Les Abelles)12
De la Cruz Santos, Alfonso (Federación de Madrid)11
Guntín Miranda, María Cristina (Eibar RT)11
Sentís Sabaté, Marc (BUC Barcelona)10
Ibarburu Durán, Gastón (Eibar RT)8
García Alonso, Berta (Gijón RC)7
Sanchez Recio, Federico (Universitario Bilbao Rugby)7
Domínguez Vega, Blanca (Federación de Madrid)6
Mazo Cañas, Manuel (Ciencias Sevilla)6
Rojo Durán, Martin Luis (CAR Cáceres)5
Pérez Martínez, José Luis (Federación de Madrid)4
Cantabrana Fuente, José E. (Federación de Navarra)3
Godoy Villalta, Diego (UE Santboiana)3
Rodríguez Gonzalo, Alberto (VRAC Valladolid)3
Copetti Fanlo, Mario José (Belenos RC)2
Herrera Menchén, Manuel (SADUS)2
Mingo Martínez, Daniel (AD. Ing. Industriales)2
Chorny, Marcelo Héctor Luis (Real Oviedo)1
Celada Andrés, Jesús (Independiente RC)0
* Decidido por sorteo

ESTAMENTO DE ENTRENADORES DAN

Barrio González, José A. (CRC Pozuelo)

Puerta Barrocal, Miguel A. (CRC Pozuelo)

Santos Muñoz, Santiago (FER)

*Resultaron proclamados los 3 candidatos sin necesidad de votación

ESTAMENTO DE JUGADORES

Molina Hoyos, Jorge (Fénix RC)214
Espinos Gozálvez, Guillermo (C.R. Cisneros)203
Gzlez. Fdez. de Navarrete, Cristina (Univ. Sevilla)185
Mayo Azkárate, Amaiur (Eibar RT)177
Gómez Irusta, Miguel (Bera Bera RT)137
Casasnovas Domingo, Marcos (Alcobendas R.)135
Guerra Martínez, Luis (CR Málaga)128
Íñiguez Velasco, Antonio (CAR Sevilla)126
Hernández Esteban, Manuel (UR Almería)123
Ahuir Palazón, Germán (C.P. Les Abelles)121
Vela González, Javier (CAR Cáceres)116
Alvarado, Andrés Orlando (CR El Salvador)112
Hamze Abdulbaki, Camilia (CAU Valencia)98
Ochoa Álvarez, Carlos (Independiente RC)93
Sevillano Casado, Manuel E. (VRAC Valladolid)92
Martos Cuesta, Mª del Carmen (CR El Salvador)89
Gutiérrez Tobal, Pablo C. (VRAC Valladolid)86
Sobrino García de Zúñiga, Manuel (Ciencias Sev.)86
Marquínez Campos, José L. (Independiente RC)81
Santiago Álvarez, Raquel (CR Majadahonda)78
Noguera Serra, Irene (C.P. Les Abelles)74
Von-Kursell Pérez de Prada, Alexander (CRAT)70
Sorribes Ramírez, Eduard (C.P. Les Abelles)69
De Orbaneja García de O., Javier (UE Santboiana).63
Ortega Corrales, Natalia (Olímpico Pozuelo)62
León Gutiérrez, Víctor (Ciencias Sevilla)52
Alfaro Chia, Carolina (Sanse Scrum)51
Avaca, Emmanuel (CAU Madrid)51
Martín Pérez, Lucas (C.P. Les Abelles)51
Pérez Albert, Margarita (C.P. Les Abelles)50
Escudero Silva, Alejandro (C.P. Les Abelles)47
Pérez Albert, María José (C.P. Les Abelles)47
Barras Tejudo, Raquel (CRC Pozuelo)46
García Carrera, Felipe (C.P. Les Abelles)46
Sanchís Gaspar, Javier Rubén (C.P. Les Abelles)42
Sarabia Sánchez, Victoria (ADI Industriales)42
Michán Martínez, Ricardo (C.P. Les Abelles)41
Matas López, Miguel (CAR Cáceres)40
Cotanda Ruano, Borja (CAU Valencia)39
Martínez, Luciano (CR Santander)38
Alarcón Castillo, Alba (Tatami RC)35
Almenar Gómez, Andrea (CAU Valencia)34
Epalza Marcoartu, Mikel Garikoitz (Gaztedi RT)31
Olaeta Kortaberria, Iker (Gernika RT)31
Blanco Alonso, Guillermo (CRC Pozuelo)29
Sánchez Fogg, Carlos (Ponent RC)21
Gomà Garcia, Jana (Barcelona Univ. Club)16
Baixauli Bonet, Alejandro (Valencia RC)6
Méndez Ondina, Diego (Belenos RC)4
López Blanco, Gabel (Belenos RC)1

ESTAMENTO DE JUGADORES DAN

Goia Iriberri, Julen (Ordizia RE)22
López Pérez, Fernando (Ordizia RE)19
Rico Vázquez, Isabel (FER)19
Alameda García-Moreno, Lourdes (FER)18
Canosa Schack, Javier (CRC Pozuelo)15
Pérez Ruiz, Carmen (CR El Salvador)13
Sánchez Borrego, Víctor (CR El Salvador)12
Valentín – Gamazo, Carlos (VRAC Valladolid)12
Mrabet Deraoui, Rochedi (Barça Rugbi)11
Castelo Mejuto, Mónica (CRAT A Coruña)8
Martínez García, Elisabet (GEIEG)8
Matei, Cosmin (CP Les Abelles)8
Ortega Castillo, José Ángel (CAU Valencia)8

ESTAMENTO DE ÁRBITROS

Velazco Querol, Ferran70
Vergara González, Ignacio69
Chaves García, Ignacio65
Villegas Casado, Félix17
Rodríguez Gutiérrez, Andrés15
García-Mon Martínez, Luis14
Loza López, Paloma11

Pin It on Pinterest