| Selección | En San Cugat trabajan los Leones que actuarán ante Bélgica.

Alejandro Baeza
Vistas: 3
0 0
Read Time:2 Minute, 19 Second
Indal2Sport Agencia de Representación

Bélgica (sábado 7) y Portugal (domingo 15) son los rivales frente a los que, los Leones, disputarán sus dos últimos partidos del Campeonato de Europa, intentando recuperar su mejor versión.

Una vez más, la Selección masculina de XV confía en las excelentes instalaciones del Centro de Alto Rendimiento de Sant Cugat para preparar sus próximos compromisos. La Selección de Santi Santos concluirá su participación en el Rugby Europe Championship 2020 midiéndose en Bruselas a Bélgica (este sábado, 7 de marzo, a las 15:00 horas) y en el Central de la Universidad Complutense de Madrid a Portugal (el domingo 15, a las 12:45 horas). Las entradas para ver a España contra los lusos pueden adquirirse a través de este enlace.

España entrenando en el CAR de Sant Cugat antes del partido contra Georgia

Tras las derrotas frente a Georgia y Rumanía, el equipo español tiene ganas de demostrar que solo han atravesado un bache puntual y que siguen siendo los mismos jugadores que ganaron nueve de los diez partidos disputados en 2019. Los de Santi Santos llevan mucho tiempo en progresión ascendente, mejorando en el juego y cohesionándose ampliamente como grupo, por lo que encaran esta semana de entrenamientos como una reivindicación colectiva.

En la prelista de convocados repiten varios jugadores que han debutado recientemente, así como algunos que todavía no han entrado en acción en partido oficial y que buscarán un hueco en la lista de 23 definitiva que pondrá rumbo a Bruselas este jueves.

CONCENTRACIÓN LEONES XV BÉLGICA-ESPAÑA DEL REC 2020
JUGADORES CONVOCADOS

PRIMERAS LÍNEAS:

BLANCO, Alberto (Valladolid RAC, 20 caps)
DEL HOYO, Vicente (CR El Salvador, 9)
FUTEU, Thierry (Stade Français, 7)
DÍAZ, José (Valladolid RAC, 1)
PINTO, Marco (AS Béziers, 22)
ZABALA, Jon (Anglet Olympique, 12)

SEGUNDAS LÍNEAS:

ASCROFT-LEIGH, Ien (CD Aparejadores, 3)
BARRERA, David (ASVEL Rugby, 37)
MORA, Manuel (Independiente RC, 19) 
WALKER-FITTON, Michael (CR El Salvador, 10)

TERCERAS LÍNEAS:

GOIA, Oier (Ordizia RE, 8)
GUIDO, Juan Pablo (CD Aparejadores, 5)
GUILLAUME, Lucas (SC Albigeois, 19)
HOGG, Michael (Barça Rugbi, 5)
SÁNCHEZ, Víctor (CR El Salvador, 21)
TAULI, Lionel A. ‘Afa’ (UE Santboiana, 12)

MEDIOS:

AURREKOETXEA, Kerman (Biarritz Olympique, 1)
ROUET, Guillaume (Aviron Bayonnais, 21)
RUBIO, Lucas (FER, 9)
VINUESA, Gonzalo (CR Cisneros, *)
CENTROS:

BARRANCO, Daniel (Barça Rugbi, *)
MOLINERO, Sergio (CD Aparejadores, *)
RÁBAGO, Andrea (Stade Dijonnais, 10)

ALAS Y ZAGUEROS:

ALONSO, Hugo M. (St. Rodez Aveyron, 2)
CASTEGLIONI, Federico (Independiente RC, 26)
CONTARDI, Ignacio (Independiente RC, 34)
GOIA, Julen (Ordizia RE, 28)
NIETO, Nicolás (Independiente RC, *)
TAIBO, Baltazar (Valladolid RAC, 1)

*: Jugadores aún por debutar.


STAFF

SANTOS, Santiago (Seleccionador)
VELASCO, Miguel (Entrenador)
GUILLÉN, Joel (Delegado)
PÉREZ, José Manuel (Manager)
ÁLVAREZ, Mar (Preparadora física)
TELLERIARTE, Valentín (Analista de vídeo)
LEÓN, Carmen (Médico)
MURIAS, Roberto (Fisioterapeuta)
AMICH, Pablo (Fisioterapeuta)

Escribió esta noticia:

Alejandro Baeza

Responsable de redacción de Magazine RugbySpain.com Profesional de la gestión deportiva, Alejandro Baeza, cuenta con infinidad de contactos en el Rugby francés y que, utiliza para ayudar a los jóvenes españoles a conseguir alcanzar sus sueños.
administrator
Next Post

| Torneos | IV CESARAUGUSTA CUP.

Share on Facebook Tweet it Share on Google Pin it Email Este próximo sábado siete de marzo a partir de las once de la mañana, se celebrará la IV CESARAUGUSTA CUP. 600 jugadores y jugadores desde los 6 a los 11 años, en las categorías S8, S10 y S12, disputarán […]
A %d blogueros les gusta esto: