| REC 2020 | R3 | Rumanía – España | El XV del León ansía la victoria.

Indal2Sport Agencia Representación http://indal2sport.com/
Indal2Sport Agencia de Representación

A pesar de que han perdido sus dos primeros choques en el Europeo, Santi Santos no quiere confianzas ante el XV del Roble y jugará en Botosani con un equipo de plenas garantías.

Rumania – España

(22-02-2020)
Botosani - Rumania

El XV del León disputa este sábado en Botosani su tercer encuentro del Rugby Europe Championship 2020. A las 14:00 hora española y en directo por Teledeporte, los de Santi Santos visitan a una Rumanía con dos derrotas en su casillero y ganas de revancha tras caer en los dos últimos enfrentamientos directos, ambos en Madrid.

El capitán Fernando López es baja, algo que no sucedía desde el 19 de marzo de 2016, en un empate a 17 entre Alemania y España. Tras su desafortunada lesión ante Georgia, que no le tendrá alejado de los campos demasiado tiempo, será su compañero Julen Goia quien lo haga en su lugar.

Por su parte, Thierry Futeu será quien entre como pilier izquierdo en sustitución del jugador del AMPO Ordizia. Este será uno de los cinco cambios con respecto al XV que arrancó ante los Lelos, entre los que destaca la vuelta de Álvar Gimeno, completamente recuperado tras su reciente operación.

Esperarán su turno en el banquillo cinco jugadores que ya fueron de la partida en la derrota frente a Georgia (10-23), así como Juan Pablo Guido, tercera línea del UBU-Colina Clinic Aparejadores que debutó en la campaña 2018-19 y tuvo una participación destacable en la gira sudamericana de junio del año pasado.

XV del León para Rumanía – España

#JugadorPosiciónTOTAL PUNTOSETPCDROPSAPts
1Thierry FuteuFUTEU ThierryPillier0000000
2Marco PintoPINTO MarcoTalonador0000000
3BLANCO AlbertoPillier0000000
4espGuillaume RouetGUILLAME LucasSegunda Línea0000000
5Joshua PetersPETERS JoshuaSegunda Línea0000000
6Fred QuercyQUERCY FredTercera Línea0000000
7GIBOUIN GauthierGIBOUIN GauthierTercera Línea0000000
8TAULI LionelTercera Línea0000000
9Lucas RubioRUBIO LucasMedio Melé0000000
10LINKLATER BradleyApertura0000000
11CONTARDI IgnacioAla0000000
12GIMENO AlvarCentro0000000
13STEWART RichardCentro0000000
14GOIA JulenAla0000000
15BELL JohnZaguero0000000
16DIAZ JoseSuplente0000000
17DEL HOYO VicenteSuplente0000000
18espJon ZabalaZABALA JonSuplente0000000
19SANCHEZ VictorSuplente0000000
20GUIDO JuanSuplente0000000
21Tomás MunillaMUNILLA TomasSuplente0000000
22Pierre NuenoNUENO PierreSuplente0000000
23TAIBO BaltazarSuplente0000000

También entran en la convocatoria cuatro representantes del VRAC Quesos Entrepinares, dos de los cuales podrían debutar. José Díaz ha causado un impacto inmediato en la primera línea del actual campeón de la Liga División de Honor y su gran rendimiento reciente no ha pasado desapercibido para el seleccionador, al igual que el de Baltazar Taibo, quien está completando una magnífica primera temporada con los queseros y ya había estado en alguna concentración del combinado nacional.

Además de por Teledeporte, el encuentro también será retransmitido como de costumbre por el portal oficial Rugby Europe TV.

https://rugbyspain.com/tienda/product-category/libros-y-didactica/

Pin It on Pinterest