| Leones XV | Gonzalo Vinuesa, Balta Taibo y José Díaz en la concentración previa a Rumanía.

Alejandro Baeza
Vistas: 14
0 0
Read Time:2 Minute, 12 Second
Indal2Sport Agencia de Representación

La Selección masculina de XV vuelve al trabajo en Guadalajara para preparar el siguiente encuentro del Rugby Europe Championship (REC), que les enfrentará ante la potente Rumanía el sábado 22 de febrero a las 14:00 h española en Botosani. Para la ocasión Santos no podrá contar con algunos jugadores, que causaron baja por lesión en el encuentro anterior, como Fernando López y Jordi Jorba, y también ha tenido que desprenderse de otros por compromisos con sus clubes, como Charly Malie y Guillaume Rouet.

| España – Rumanía | Europeo U20 | 2019 | Fotografía: José Fernandes |

Aún así el Seleccionador y su staff han compuesto una convocatoria amplia y muy competitiva para este encuentro que se prevé de alta tensión, más si cabe por los pobres resultados que han cosechado los del «roble» en las dos primeras jornadas. Sin duda tras las derrotas ante Georgia y Portugal los rumanos irán a por todas para cambiar su suerte en casa, volver a la pelea, y alejarse lo antes posible de la zona baja y el temido puesto de descenso.

Cabe destacar entre los hombres elegidos por Santos para una cita tan señalada la vuelta de Alvar Gimeno tras pasar por quirófano, así como la incorporación de Nico Jurado y José Díaz a la primera línea, o Nicolás Nieto, Baltazar Taibo, Sergio Molinero, Federico Casteglioni y Gonzalo Vinuesa en la tres cuartos.

CONVOCATORIA CONCENTRACIÓN PREVIA REC2020 PREVIA RUMANÍA- ESPAÑA

PRIMERAS LÍNEAS:
BLANCO, Alberto (VRAC, 19 caps)
DEL HOYO, Vicente (CR El Salvador, 8)
FUTEU, Thierry (Stade Français, 6)
DÍAZ, José (VRAC, Debut)
JURADO, Nicolás (CR El Salvador, 1)
PINTO, Marco (AS Beziers, 21)
ZABALA, Jon (Anglet Olympique, 11)


SEGUNDAS LÍNEAS:
GUILLAUME, Lucas (SC Albigeois, 18)
MORA, Manuel (Independiente Rugby, 19)
PETERS, Joshua (Blackheath, 6)
WALKER-FITTON, Michael (CR El Salvador, 10)


TERCERAS LÍNEAS:
GIBOUIN, Gautier (USON Nevers, 43)
GUIDO, Juan Pablo (CD Aparejadores, 4)
PAILA, Nathan D. (VRAC, 3)
QUERCY, Frédéric (USON Nevers, 6)
SÁNCHEZ, Víctor (CR El Salvador, 20)
TAULI, Lionel A. ‘Afa’ (UE Santboiana, 11)
MEDIOS:
LINKLATER, Brad (C. Alcobendas Rugby, 30)
MUNILLA, Tomás (AS Beziers, 6)
RUBIO, Lucas (FER, 8)
VINUESA, Gonzalo (CR Cisneros, Debut)

CENTROS:
GIMENO, Alvar (AS Beziers, 18)
NIETO, Nicolás ( Independiente Rugby, Debut)
NUENO, Pierre (Section Paloise, 1)
STEWART, Richard (C. Alcobendas, 12)

ALAS Y ZAGUEROS:
BELL, John-Wessel (VRAC, 3)
CASTEGLIONI, Federico (Independiente Rugby, 26)
CONTARDI, Ignacio (Independiente Rugby, 33)
GOIA, Julen (Ordizia RE, 27)
TAIBO, Baltazar (VRAC, Debut)
MOLINERO, Sergio (CD Aparejadores, Debut)

STAFF
SANTOS, Santiago (Seleccionador)
VELASCO, Miguel (Entrenador)
GUILLÉN, Joel (Delegado)
PÉREZ CORCHADO, José M. (Manager)
ÁLVAREZ, Mar (Preparador Física)
TELLERIARTE, Valentín (Entrenador)
SALVAT, Jacobo (Médico)
MURIAS, Roberto (Fisioterapeuta)
AMICH, Pablo (Fisioterapeuta)

Escribió esta noticia:

Alejandro Baeza

Responsable de redacción de Magazine RugbySpain.com Profesional de la gestión deportiva, Alejandro Baeza, cuenta con infinidad de contactos en el Rugby francés y que, utiliza para ayudar a los jóvenes españoles a conseguir alcanzar sus sueños.
administrator
Next Post

Rugby Jobs

Share on Facebook Tweet it Share on Google Pin it Email Share on Facebook Tweet it Share on Google Pin it Email