| European Beach Rugby 5s | Las Leonas 5s, Bronce, en Moscú.

Alejandro Baeza
Vistas: 3
0 0
Read Time:2 Minute, 9 Second

Las Leonas 5s ganan la medalla de Bronce, en el Campeonato de Europa de rugby playa a 5 ante Letonia.

Tras conseguir dos victorias el primer día en la fase de grupos, ante Austria (1-8) y Croacia (3-9), y una derrota contra las anfitrionas y vigentes campeonas (7-1), arrancaron el segundo día de competición con otra victoria, ante la potente Georgia en cuartos de final (2-4), en un partido muy disputado y con gran nivel por parte de ambos combinados.

De este modo, las Leonas se clasificaron para las semifinales, en las que cayeron ante Italia por 4-2 y se vieron relegadas a disputar el tercer y cuarto puesto, contra Letonia, a partir de las 17:00 horas. 

Todos los encuentros pueden verse en directo en rugbyeurope.tv

QF DE OROGEORGIA 2-4 ESPAÑA

Jugaron por España: 1. Maica MARTÍ, 2. Irene NOGUERA, 3. Marta CARMONA, 4. Claudia ARRANZ, 5. Paula GIL, 6. Gema SÁNCHEZ, 7. Alma TORRAS, 8. Amaiur MAYO, 9. Ana IGLESIAS, 10. Julia CASTRO, 11. Laura GIL, 12. Elisabeth SEGARRA.

Marcador: Min 2 Ensayo Georgia 1-0// Min 4 Ensayo MAYO 1-1//Min 5 Ensayo Georgia 2-1// Min 6 Ensayo SÁNCHEZ 2-2// Min 8 Amarilla Georgia// Min 8 Ensayo MAYO 2-3// Min 9 Ensayo MAYO 2-4.

 SF OROITALIA 4-2 ESPAÑA

 Jugaron por España: 1. Maica MARTÍ, 2. Irene NOGUERA, 3. Marta CARMONA, 4. Claudia ARRANZ, 5. Paula GIL, 6. Gema SÁNCHEZ, 7. Alma TORRAS, 8. Amaiur MAYO, 9. Ana IGLESIAS, 10. Julia CASTRO, 11. Laura GIL, 12. Elisabeth SEGARRA.

Marcador: Min 2 Ensayo Italia 1-0// Min 3 Ensayo NOGUERA 1-1// Min 4 Ensayo Italia 2-1// Min 5 Ensayo Italia 3-1// Min 7 Ensayo CARMONA 3-2// Min 8 Ensayo Italia 4-2.

3º – 4º PUESTO ESPAÑA 6 – 4 LETONIA

Jugaron por España: 1. Maica MARTÍ, 2. Irene NOGUERA, 3. Marta CARMONA, 4. Claudia ARRANZ, 5. Paula GIL, 6. Gema SÁNCHEZ, 7. Alma TORRAS, 8. Amaiur MAYO, 9. Ana IGLESIAS, 10. Julia CASTRO, 11. Laura GIL, 12. Elisabeth SEGARRA.

Marcador: Min 1 Ensayo Letonia 1-0// Min 2 Ensayo Letonia 2-0// Min 3 Ensayo MARTÍ 2-1// Min 3 Ensayo Letonia 3-1// Min 4 Ensayo CASTRO 3-2// Min 5 Ensayo MAYO 3-3// Min 5 Ensayo Letonia 4-3// Min 6 Amarilla Letonia// Min 7 Ensayo CASTRO// Min 8 Amarilla Letonia// Min 8 Ensayo NOGUERA 4-5// Min 9 Ensayo SÁNCHEZ 4-6.

Escribió esta noticia:

Alejandro Baeza

Responsable de redacción de Magazine RugbySpain.com Profesional de la gestión deportiva, Alejandro Baeza, cuenta con infinidad de contactos en el Rugby francés y que, utiliza para ayudar a los jóvenes españoles a conseguir alcanzar sus sueños.
administrator
Next Post

| URBA Top 12 | CASI 16 - 9 SIC | Reviviendo el clásico.

Share on Facebook Tweet it Share on Google Pin it Email El pasado fin de semana, estuvimos en la cancha del Club Atlético San Isidro, disfrutando del clásico por excelencia en el Torneo de URBA, entre SIC y CASI, que hoy, queremos compartir con vosotros. Un partido que arrancó muy […]