Hoy, 05 de Mayo de 2019, se disputaron los cuartos de final de la Liga Heineken, entre AMPO Ordizia y UBU Colina Clínic Aparejadores de Burgos, en Altamira, y Sanitas Alcobendas Rugby y FC Barça Rugby, en Las terrazas.

| PLAYOFF – DH Liga Heineken | 2018-19 | CUARTOS DE FINAL |

FechaEventoResultadosLigaTemporadaRecintoDía de partido
| PLAY OFF DH - LIGA HEINEKEN | 2019 |2018-1905-05-2019
| PLAY OFF DH - LIGA HEINEKEN | 2019 |2018-1905-05-2019
| PLAYOFF | AMPO Ordizia – UBU Aparejadores | 2018-19 | Fotografía Ainhoa Muriel |

AMPO ORDIZIA – UBU COLINA CLÍNIC

En el primer encuentro disputado de este playoff por el título, Altamira nos presentó un partido de nivel, donde los locales fueron protagonistas en todo momento.

Un juego de mucho oficio y profesión hicieron que el control de partido fuese total para AMPO Ordizia, que sería capaz de atosigar a los burgaleses en varias descargas por delantera y abrir el balón hasta el lateral izquierdo, lado fuerte de los ordizarras, con ensayos de Imanol Iruarriz, Asier Korta, y Kawa Leauma, el resto fue un monólogo de Valentín Cruz, a quien otorgamos el MVP del encuentro.

En cuanto a los parciales que se dieron en el encuentro, fueron ambas partes para los locales 24-17, en la primera, y 38-31, en la segunda.

EL PARTIDO

AMPO ORDIZIA:  López (Aragón, min.71), Lasa (garamendia, min.57), Alberdi (Sadaba, min.60), Iruarriz, Leauma, Moala, Álvarez (Pazos, min.63), Coia, Lescano, Cruz (Salinas, min.75), Puyadena (Fajardo, min.66), Aldanondo (Mujika, min.53), Engelbrecht, Korta (Erbina, min.66) y Goia.

UBU COLINA CLÍNIC – APAREJADORES BURGOS:  Van den Berg, Fuente, Pisapia (Caballero, min.73) Guido,Ascroft, África (Vagenaar, min.60) Aristemuño (Sánchez, min.64), Snyman, Herreros (Rocamán, min.52), Sirvent, Molinero, Bianco (Camarero, min.21), López, Salas (Masuyama, min.63) y Kleynhans.

Árbitro: Iñaki Muñoz. Expulsó definitivamente a Van den Berg (min.60). También expulsó temporalmente por juego sucio a los locales Goia (min.16) y Moaia (min.60).

Parciales: 5-0 (min.8): ensayo de Iruarriz; 7-0 (min.8): tranformación de Cruz; 12-0 (min.13): Korta; 14-0 (min.13): transformación de Cruz; 19-0 (min.22): ensayo de Leauma; 21-0 (min.22): transformación de Cruz; 21-5 (min.25): ensayo de Molinero; 21-10 (min.29): ensayo de Salas; 24-10 (min.32): puntapie de castigo de Cruz; 24-15 (min.38): ensayo de Kleynhans; 24-17 (min.38): transformación de Sirvent; 29-17 (min.46): ensayo de Mujika; 31-17 (min.46): transformación de Cruz; 36-17 (min.54): ensayo de Cruz; 38-17 (min.54): transformación de Cruz; 38-22 (min.70): ensayo de Guido; 38-24 (min.70): transformación de Sirvent; 38-29 (min.78): ensayo de Molinero; 38-31 (min.78): transformación de Sirvent.

| Copa del Rey | FC Barça – Alcobendas Rugby | 2019 | Fotografía: Walter Degirolmo |

SANITAS ALCOBENDAS – FC BARÇA RUGBY

Prometedor sería el encuentro en Las Terrazas entre Sanitas Alcobendas y FC Barça Rugby, que revivirían la Final de la Copa de El Rey, en apenas siete días después.

Vuelta a verse un FCB que empezaría muy metido en el partido pero que los madrileños supieron cortar a tiempo. Bruno Granell, y Bauti Guemes, pondrían a los azulgrana por delante en el marcador, pero como en el día de la marmota, Alcobendas se impondría por trabajo y experiencia en alta competición.

Ventaja para los catalanes en la primera parte, pero la defensa de Alcobendas fue clave para un dominio claro en la segunda parte y que los de Tiki Inchausti no perdonaron ni un segundo, 34-20 en el luminoso y los locales pasarían a semifinales.

EL PARTIDO

SANITAS ALCOBENDAS RUGBY:  Villegas (Thierry Futeu, min. 40) , Dani Marrón (Ovejero, min.51), Viana (Griffiths, min.51), Cabrera, Mihai Pingica (Barrionuevo, min. 60), Lucas Guillaume, Newton, Iván Ramiro, Facundo Munilla, Jantjies, Evaristo Paz, John Semplre, Jano Cherr, Loco Lolohea y Brad Linklater.

FC BARÇA RUGBY:  Cuello (CLARÀ PUENTE, min.60), García Veiga, Molinari (MUÑIZ MEIJIDE, min.45), Mirabet Deragui (MARDERWALD, min.60), Zas Moreira, Magre, Tomás Borghi, Michael Hogg, Bautista Guemes, Granell Franco, Ávalos, Ubaldo, Felipe Alegría Haines, Arti Kovalenko.

Árbitro: David Castro. Expulsó temporalmente a Dani Marrón y Loco Lolohea por juego sucio y Barrionuevo por reiteración de golpes.

Ahora, y en Semifinales de esta DH-Liga Heineken 2018-19, tendremos dos duelos que implicarán a los primeros clasificados, VRAC Quesos Entrepinares y Silverstorm El Salvador, frente a los clasificados hoy,

| PLAYOFF – DH Liga Heineken | 2018-19 | SEMIFINAL |

FechaEventoResultadosLigaTemporadaRecintoDía de partido
| PLAY OFF DH - LIGA HEINEKEN | 2019 |2018-1911-05-2019
| PLAY OFF DH - LIGA HEINEKEN | 2019 |2018-1912-05-2019

La próxima semana volveremos a tener dos duelos de altura por estos playoff por el título de Campeón DH-Liga Heineken 2018-19