CHALLENGE CUP

| EPCR | Challenge Cup | Final | ASM Clermont – La Rochelle.

Ha llegado la hora, mañana Viernes a las 20:45h y en St. James Park, se vivirá la ansiada final de la European Challenge Cup 2019, y que enfrentará a los dos mejores equipos de esta edición, ASM Clermont Auvergne y Stade Rochelais.

ASM Clermont and La Rochelle at the Michelin stadium in Clermont-Ferrand, central France, on May 6, 2017. / AFP PHOTO / THIERRY ZOCCOLAN

Ambos equipos, además de ser los mejores clasificados en esta European Challenge Cup 2019, mantienen un duelo vivo en cada encuentro del TOP 14, podríamos decir que será un derbi francés por todo lo alto y que, esta vez, se verá a nivel europeo.

Hasta la fecha, L´ASM y La Rochelle, se vieron en 2011 donde Clermont ganó 23-13 en el Stade Marcel Deflandre por los cuartos de final del mismo torneo.

Clermont’s French centre Damian Penaud (R) runs to score a try during the French Top 14 Rugby union match between ASM Clermont and La Rochelle at the Michelin stadium in Clermont-Ferrand, central France, on May 6, 2017. / AFP PHOTO / THIERRY ZOCCOLAN

Cabe resaltar que, los clermontoise ganaron la Challenge Cup en 1999 y 2007, y la victoria contra La Rochelle les llevaría a levantar el trofeo por tercera vez, igualando el total de los Harlequins

EL PARTIDO

ASM CLERMONT AUVERGNE
STADE ROCHELAIS
1. Etienne Falgoux, 
2. Benjamin Kayser, 
3. Rabah Slimani, 
4. Sitaleki Timani, 
5. Sébastien Vahaamahina, 
6. Arturo Iturria, 
7. Alexandre Lapandry, 
8. Fritz Lee.
9. Morgan Parra
10. Camille López,
11. Alivereti Raka,
12. Wesley Fofana,
13. George Moala,
14. Damian Penaud, 
15. Isaías Toeava,
1. Dany Priso, 
2. Jean-Charles Orioli, 
3. Uini Atonio, 
4. Romain Sazy (c), 
5. Mathieu Tanguy, 
6. Wiaan Liebenberg, 
7. Kevin Gourdon, 
8. Grégory Alldritt.
9. Tawera Kerr Barlow,
10. Ihaia West
11. Marc Andreu
12. Pierre Aguillon
13. Geoffrey Doumayrou
14. Arthur Retiere
15. Vincent Rattez
16. Juan Ulugia, 
17. Beka Kakabadze, 
18. Davit Zirakashvili, 
19. Paul Jedrasiak, 
20. Peceli Yato, 
21. Greig Laidlaw, 
22. Tim Nanai-Williams, 
23. Apisai Naqalevu,
16. Pierre Bourgarit, 
17. Vincent Pelo, 
18. Arthur Joly, 
19. Thomas Jolmes, 
20. Zeno Kieft, 
21. Alexi Bales, 
22. Jérémy Sinzelle, 
23. Botia Veivuke,
Entrenador: Franck AzemaEntrenador: Xabier Garbajosa

Árbitro: Wayne Barnes (Inglaterra) AR1: Luke Pearce (Inglaterra) AR2: Matthew Carley (Inglaterra) TMO: Rowan Kitt (Inglaterra)

En RugbySpain queremos que estés debidamente informado sobre el mundo del Rugby y que jugadores, técnicos y clubes encuentren soluciones profesionales a para todas las necesidades. Sabemos que el momento es ahora, y hemos venido para ayudarte. Contactanos: info@RugbySpain.com

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Copyright © 2019 RugbySpain - Todos los derechos reservados.Themetf

To Top
Contáctenos Rugbyspain Formulario avanzado
Detállenos aquí su mensaje
Enviar