Las Cocodrilas Univ. Sevilla reciben al segundo clasificado Complutense Cisneros en La Cartuja el próximo sábado a las 16.00 horas. El árbitro del partido será el olegiado Roger Parera. Los técnicos Manu Sobrino y Carlos Doctor podrán alinear a casi todos sus mejores efectivos ante un rival que es todo un hueso. En la ida, las madrileñas vencieron con un ajustado 20-13.

Esta imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es Diseño-sin-título-1024x256.png

Convocatoria Cocodrilas Univ. Sevilla: Irene Pascual, Margarita Rodríguez, Bimba Delgado, Meredith de Luis, Inmaculada Blanco, Kassandra Sylla, Cristina Ramírez, Gema Sánchez, Julia Castro, Lola Gracia, Dolori Viega, Cristina González, Jessica Arana, Marta Carmona, Cristina Cabas, Paula Holgado, Paula Laínez, Lucía Gayoso, Irene Moreno, Alice Caivano, Marina Cerezales y Carmen Gracia.

Manu Sobrino: “Vamos con el objetivo de terminar la liga con buenas sensaciones”

El entrenador de Cocodrilas Univ. Sevilla, Manu Sobrino, habló en la previa del partido. Sobre el encuentro, afirmó que lo afrontan “con buenas sensaciones después de tener el objetivo de la permanencia cumplido a falta de una jornada”.

En cuanto al rival, destacó que “es uno de los equipos más potentes de la categoría que cuenta con muchas internacionales de XV y VII”. No obstante Sobrino destacó que el equipo irá “con el objetivo de terminar la liga con las mejores sensaciones posibles y por qué no, ponerle la guinda a una temporada histórica con la clasificación para play off”.

También habló de las lesionadas y la lista de convocadas: “Tenemos tres bajas importantes como las dos segundas líneas Cristina Casas y Carmen López por lesiones de rodilla y la pilar Marta Chacartegui. Recuperamos a Cristina Ramírez que ocupará el puesto de flanker trasladando a Inma Blanco a la segunda línea. Debutará como titular Meredith de Luis, repite en convocatoria Paula Laínez tras el partido de Hortaleza y entra por primera vez en la lista Lucía Gayoso, así que muy satisfechos con la consolidación de estas tres jugadoras del equipo filial en la máxima categoría.

Cisneros: un rival de altura que despedirá la temporada en Sevilla

Complutense Cisneros tiene a varias jugadoras internacionales con las leonas de la selección española de rugby a 15: la tercera línea María Calvo, la apertura Marina Bravo, la centro Lide Erbina y las alas Paula Requena y Alba Vinuesa. También suele formar parte de las convocatorias de las leonas de seven la tres cuartos Amalia Erbina. En un equipo bien dirigido por la medio de melé y capitana Marta Ros, la ala Enara Cacho con 11 ensayos y 43 puntos de transformaciones es la máxima anotadora por puntos totales de la categoría. La centro Alba Vinuesa y la ala Paula Requena han sumado ambas 7 ensayos.

La máxima anotadora de las cocodrilas y de toda la categoría en puntos al pie es Lola Gracia con 50 puntos conseguidos de transformaciones. Marta Carmona (7 ensayos) Margarita Rodríguez y Bimba Delgado han sumado 4 ensayos e Irene pascual y Alice Caivano 3.

JORNADA 14
Fecha – HoraEquipo AEquipo BÁrbitroEstadio
03/03/2019 – 14:00Sanse Scrum RC C.R. MajadahondaFERNANDEZ, MiguelPolideportivo Dehesa Boyal
02/03/2019 – 15:00CRAT Universidade da Coruña INEF-L’HospitaletSANTOS, LuisElviña
02/03/2019 – 16:00Universitario Rugby Sevilla C.R. Complutense CisnerosPARERA, RogerLa Cartuja
02/03/2019 – 16:00C.R. Olímpico de Pozuelo XV Hortaleza R.C.GARCÍA-MON, LuísValle de las Cañas
CLASIFICACIÓN
EquipoJGEPTFTCDTEFECBOBDPuntos
1C.R. Majadahonda13100329916713250277249
2C.R. Complutense Cisneros1391334016317756286246
3CRAT Universidade da Coruña1371533220812455307239
4INEF-L’Hospitalet13706192283-9131483031
5Universitario Rugby Sevilla13607207256-4931433431
6Sanse Scrum RC13409232290-5841456729
7C.R. Olímpico de Pozuelo134093002861450467326
8XV Hortaleza R.C.13409164413-24925722119

J: Jugados G: Ganados E: Empatados P: Perdidos TF: Tantos a Favor TC: Tantos en Contra DT: Diferencia EF: Ensayos Favor EC: Ensayos Contra BO: Bonus Ofensivo BD: Bonus Defensivo

Esta imagen tiene un atributo ALT vacío; su nombre de archivo es logo1-1.png

VISIBILIDAD Y DESARROLLO, NUESTRA PREMISA

AGRADECIMIENTOS A NUESTROS PATROCINADORES