Las selecciones andaluzas de rugby de categorías sub 18 y sub 16 vuelven al CESA 2018. Ambas categorías acuden a Baleares para jugar la tercera jornada de la liga. Dicha jornada se disputará este sábado en el Campo San Caliú (Palma de Mallorca) ante las Selecciones de Baleares. Los sub 16 jugará a las 10:30 horas, y la categoría sub18 a las 12:00 horas.

El equipo sub 18 andaluz llega a esta tercera jornada con dos derrotas (7-35 ante Madrid y 36-5 ante Valencia). Por su parte, el conjunto sub 16 ha logrado una victoria y un empate (17-17 ante Madrid y 17-28 ante Valencia). Esta es la lista de convocados de ambas selecciones ofrecida por la Federación Andaluza de Rugby:

CONVOCATORIA SUB 18 PARTIDO CESA ISLAS BALEARES (sábado 26, 12:00 horas)
  • CAR Sevilla: Antonio Sáez Domínguez
  • CR Atlético Portuense: Alvaro Rodríguez Gassot, Antonio Rodríguez Gassot, Paco López Garras y Jose Ramón Viñas Rodríguez
  • CD Rugby UAS Mairena: Miguel Ángel Zambrano Lara, Alejandro Bascón Pino, Juan Martínez Osuna, Antonio García Román Y Llorenç Coll Cortes
  • CD Universidad de Granada: Gonzalo Sanz Guerrero yPablo Romero Manzano
  • CR Ciencias Fundación Cajasol: Samuel Rosa Jiménez, Enrique Cuadrado Orejuela y Fernando Carrasco Mateos
  • CR del Estrecho: German De Andrés Santana
  • CR Málaga: Alberto Pisulla Velasco y Pablo González Hernández
  • Jaén Rugby: Eduardo Sánchez Jurado
  • Trocadero Marbella Rugby Club: Julio García De La Peña Tenberger, Javier Comingues Luque, Iker Irusta Salles y Akemi Rodríguez Quevedo

Seleccionadores:

  • Juan Alfredo Cerván
  • Jesús Romero Sojo
  • Mari Carmen López Duque (mánager)

CONVOCATORIA SUB 16 PARTIDO CESA ISLAS BALEARES (sábado 26, 10:30 horas)
  • CAR Sevilla: Pablo Sampedro Egido, Pablo Diego Acosta, Mateo Bravo Fernández y José Luis Garratón Martínez.

  • CD Rugby UAS Mairena:  Alvaro Tinahones Bellido y Diego González Blanco

  • CD Universidad de Granada: Alvaro Vílchez Peinado, Ignacio De Diego Del Rey y Antonio María Robledillo Mesa

  • CR Atlético Portuense: Francisco Ortiz Rabago, Álvaro Ortiz Rabago y Javier Muñoz Rosano

  • CR Ciencias Fundación Cajasol: Ignacio Barón Tejera, Fernando Martínez Aguayo, Sergio García Alonso, Lope Del Rio Salinas, Fco. Javier Sosa Hernández y Pablo Carrasco Mateos

  • CR Málaga: Alberto Carmona Molina

  • Marbella Rugby Club: Roberto Burnet, Beaux White y Maxim Ermakov

  • Jaén Rugby: Javier Sánchez Jurado

Seleccionadores

  • José Israel Martín Pareja
  • Álvaro Doctor Osuna
  • Eduardo Sánchez (mánager)


VISIBILIDAD Y DESARROLLO, NUESTRA PREMISA

AGRADECIMIENTOS A NUESTROS PATROCINADORES