Tras protagonizar una competición perfecta, Las Leonas 7s Pedro de Matías han saldado su penúltimo partido clasificatorio ante Bélgica por un claro 31-7.

Desde el primer compás las Leonas 7s fueron muy superiores al conjunto flamenco, y ya en la primera parte dejaron prácticamente decidido el encuentro con dos ensayos de Eli Martinez y uno de la capitana Marina Bravo. En la segunda Ingrid Algar posó otro doblete, que sólo fue empañado por un ensayo de nuestras rivales tras un desequilibrio defensivo que supieron aprovechar con mucha inteligencia.

Fotografía: Walter Degirolmo

Algo más complicadas fueron las cosas ante Irlanda, un partido en el que las nuestras no encontraron buenas sensaciones en defensa y fueron incapaces de parar a las desequilibrantes integrantes del 7 del trébol. A pesar de que las hermanas Erbina nos acercaron en dos ocasiones al marcador, las irlandesas fueron mejores y cerraron el partido 12-24 y se proclaman como el único conjunto que ha sido capaz de batir a las Leonas en Elche7s.

En la final por el título de campeonas volvimos a encontrarnos frente a Irlanda, pero esta vez sobre el césped se vivió un partido diferente. Las españolas presentaron esta vez una defensa mucho más presionante y férrea, que las del trébol no eran capaces de traspasar, y en ataque cometieron menos errores no forzados. La igualdad fue tal que al descanso ninguno de los conjuntos había conseguido sumar puntos a su marcador, a pesar de una internada de Amaia Erbina que posó sobre la línea de marca pero los colegiales no dieron como válida. En la segunda comenzó el baile de cambios en el banquillo de las Leonas, y fue precisamente uno de ellos, Ingrid Algar, el que consiguió encontrar un hueco en la línea verde para anotar el ensayo que da la victoria y el título a las españolas.


1/4 FINAL: ESPAÑA 31-7 BÉLGICA


ALINEACIÓN

 2. Uri BARRUTIETA, 6. Eli MARTÍNEZ, 5. Marina BRAVO, 4. Patricia GARCÍA, 10. Ingrid ALGAR, 3. Amaia ERBINA, 11. Iera ECHEBARRÍA. Suplentes: 9. María CASADO (x4, min 7), 1. María LOSADA (x6, min 7), 13. María GARCÍA (x5, min 7), 8. Olivia FRESNEDA (x3, min 10), 12. Lide ERBINA (x11, min 10).


PARCIALES

Min 2 Ensayo MARTÍNEZ 5-0// Min 2 Ensayo BRAVO y Transformación P.GARCÍA 12-0// Min 5 Ensayo MARTÍNEZ y Transformación P-GARCÍA 19-0// Min 8 Ensayo ALGAR 24-0// Min 11 Ensayo y Transformación Bélgica 24-7// Min 14 Ensayo y Transformación ALGAR 31-7.


SEMIFINAL: ESPAÑA 12-24 IRLANDA


ALINEACIÓN

6. Eli MARTÍNEZ, 5. Marina BRAVO (c), 3. Amaia ERBINA, 4. Patricia GARCÍA, 9. María CASADO, 12. Lide ERBINA, 11. Iera ECHEBARRÍA. Suplentes: 13. María GARCÍA (x11, min 9), 8. Olivia FRESNEDA (x5, min 10), 1. María LOSADA (x6, min 10), 10. Ingrid ALGAR (x4, min 12).


PARCIALES

Min 1 Ensayo Irlanda 0-5// Min 3 Ensayo L.ERBINA 5-5// Min 6  Esayo y Transformación Irlanda 5-12// Min 8 Esayo Irlanda 5-17// Min 10 Ensayo A.ERBINA y Transformación P.GARCÍA 12-17// Min 13 Ensayo y Transformación Irlanda 12-24.


FINAL : ESPAÑA 5-0 IRLANDA


ALINEACIÓN

 1. María LOSADA, 3. Amaia ERBINA, 5. Marina BRAVO (c), 9. María CASADO, 4. Patricia GARCÍA, 12. Lide ERBINA, 13. María GARCÍA. Suplentes: 10. Ingrid ALGAR (x9, min 7), 8. Olivia FRESNEDA (x5, min 9), 2. Uri BARRUTIETA (x1, min 10), 11. Iera ECHEBARRÍA (x12, min 10).


PARCIALES

Min 10 Ensayo ALGAR 5-0.


DÍA 2 LEONES 7S

Fotografía: Ferugby

Por su parte los Leones 7s en la segunda jornada se enfrentarían a los Viator Barbarians, a los que vencerían 22-7 y se clasificarían para las Semis de Oro. Sin embargo, no pudieron con la velocidad Irlandesa y cayeron por un claro 12-38, y en la lucha por el tercer puesto Escocia fue mejor y se llevó el partido 12-28.


ESPAÑA 12-38 VIATOR


ALINEACIÓN

 9. Alberto DÍAZ, 6. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 4. Juan RAMOS, 5. Paco HERNÁNDEZ, 12. Alejandro ALONSO, 8. Marcos POGGI Suplentes: 2. Joan LOSADA (x6, min 8), 11. Javi CARRIÓN (x12, min 8), 13. Daniel BARRANCO (x9, min 12), 7. Iñaki MATEU (x5, min 12), 3. Javi DE JUAN (x1, min 12).


PARCIALES

Min 3 Ensayo ALONSO 5-0// Min 7 Amarilla DÍAZ// Min 8 Ensayo SAINZ-TRÁPAGA 10-0// Min 11 Roja Viator// Min 12 Ensayo LOSADA 15-0// Min 13 Ensayo RAMOS y Transformación MATEU 22-0// Min 14 Ensayo y Transformación Viator 22-7.


ESPAÑA 12-38 IRLANDA


ALINEACIÓN

 9. Alberto DÍAZ, 6. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 4. Juan RAMOS, 5. Paco HERNÁNDEZ, 12. Alejandro ALONSO, 10. Pol PLA Suplentes: 2. Joan LOSADA (x6, min 8), 11. Javi CARRIÓN (x12, min 8), 7. Iñaki MATEU (x5, min 12), 3. Javi DE JUAN (x1, min 12).8. Marcos POGGI.


PARCIALES

Min 1 1 Ensayo Irlanda 0-5// Min 3 Ensayo y Transformación Irlanda 0-12// Min 4 Ensayo y Transformación Irlanda 0-17// Min 6 Ensayo y Transformación Irlanda 0-24// Min 7 Ensayo RODRIGUEZ-GUERRA y Transformación HERNÁNDEZ 7-24// Min 10 Ensayo y Transformación Irlanda 7-31// Min 11 Ensayo PLA 12-31// Min 14 Ensayo y Transformación Irlanda 12-38.


ESPAÑA 12-28 ESCOCIA


ALINEACIÓN

 9. Alberto DÍAZ, 13. Daniel BARRANCO, 2. Joan LOSADA, 4. Juan RAMOS, 5. Paco HERNÁNDEZ, 12. Alejandro ALONSO, 8. Marcos POGGI Suplentes: 10. Pol PLA (x12, min 9), 11. Javi CARRIÓN (x8, min 7), 3. Javi DE JUAN (x9, min 12), 6. Manu SAINZ-TRÁPAGA (x2, min 9), 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA (x13, min 9)


PARCIALES

Min 1 Ensayo ALONSO 5-0// Min 4 Ensayo y Transformación Escocia 5-7// Min 6 Ensayo y Transformación Escocia 5-14// Min 9 Ensayo y Transformación Escocia 5-21// Min 13 Ensayo PLA y Transformación HERNÁNDEZ 12-21// Min 14 Ensayo y Transformación Escocia 12-28.


 

VISIBILIDAD Y DESARROLLO, NUESTRA PREMISA

AGRADECIMIENTOS A NUESTROS PATROCINADORES


Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here