Las selecciones andaluzas sub 16 y sub 18 disputan la primera jornada del Campeonato de España de Selecciones Territoriales el próximo Domingo frente a las dos selecciones de ambas categorías que son las vigentes campeonas nacionales en la pasada edición. Ambos partidos podrán seguirse por streaming en la web de la Federación Andaluza de Rugby https://farugby.com/.

El encuentro de la categoría Sub-18 será dirigido por Joshua Bellido (Cataluña), auxiliado por los andaluces Manuel Rivero y Carlos Fernández Ambel, a las 12:00h. Mientras que el Sub-16 lo llevarán a cabo a las 13.30h el Árbitro Roger Parera (Cataluña) auxiliado por los andaluces Raquel Lara Del Olmo y Juan González Manzano.


SELECCIÓN ANDALUZA SUB 16


 

CR Atlético Portuense

Francisco Ortiz Rabago

Alvaro Ortiz Rabago

CAR Sevilla

Pablo Sampedro Egido

Jose García Asencio

Pedro Romero Martínez

Jose Luis Garratón Martínez

Jaime Borondo Hughes

Pablo Diego Acosta

Mateo Bravo Fernández

CD Rugby Mairena       

Alvaro Tinahones Bellido

Diego González Blanco

CR Ciencias Fundación Cajasol

Ignacio Barón Tejera       

Fernando Martínez Aguayo

Sergio García Alonso       

Lope Del Rio Salinas        

Francisco Javier Sosa Hernández

 CR Málaga

Facundo Ricciardi Brodsky

Alberto Carmona Molina

Jaén Rugby

Javier Sánchez Jurado

Marbella Rugby Club

Roberto Burnet

Beaux White

Maxim Ermakov

 

CD Universidad de Granada

Alvaro Vílchez Peinado

        

Seleccionadores:

Jose Israel Martín Pareja y Álvaro Doctor Osuna.                

Manager: Eduardo Sánchez


 SELECCIÓN SUB 18


 

CR Atlético Portuense

Santiago Peñalba Zapata

Alvaro Rodríguez Gassot

Pablo Gómez González

 

CAR Sevilla

Antonio Sáez Domínguez

 

CD Rugby Mairena

Carmelo Merchán Pérez

Marcos Martín Beteta

Pablo Moreda Amezcua

Antonio García Román

Llorenc Coll Cortés

 

CR Ciencias Fundación Cajasol

Enrique Cuadrado Orejuela

Samuel Rosa Jiménez

Fernando Carrasco Mateo

Pablo Carballo Clavijo

 

C.R Málaga

Alberto Pisulla Velasco

Pablo González Hernández

 

Jaén Rugby

Luis Moriana García

 

Marbella Rugby Club

Julio Garcia De la Peña Tenberger

Javier Comingues Luque

Guido Navonne Piazza

Iker Irusta Salles

Pablo Torres Eleno

Jemery Trvichick

 

CD Universidad de Granada

Gonzalo Sanz Guerrero

 

Seleccionadores:

Juan Alfredo Cerván ‘Goofy’

Jesús Romero Sojo.


HISTÓRICO


Estos fueron los resultados obtenidos por las selecciones de Andalucía y Madrid en la temporada pasada en el Campeonato de Primera categoría, ambos celebrados en dos grupos.

Sub 16

Grupo A: Castilla León 12 – Madrid 26, Madrid 50 – Valencia 22.

Grupo B: Andalucia 23 – Baleares 20, Cataluña 22 – Andalucía 18.

FINAL: Madrid 23 – Cataluña 10. 3º-4º Valencia 17 – Andalucía 27.

Clasificación Final: 1º Madrid, 2º Cataluña, 3º Andalucía y 4º Valencia.

Sub18

Grupo A: Castilla León 8 – Madrid 45, Madrid 51 – Valencia 34.

Grupo B: Andalucía 27 – Baleares 6, Cataluña 31 Andalucía 8.

FINALES: Madrid 13-Cataluña 5, 3º-4º Valencia 24 Andalucía 13.

Clasificación Final: 1º Madrid, 2º Cataluña, 3º Valencia, 4º Andalucía.



VISIBILIDAD Y DESARROLLO, NUESTRA PREMISA

AGRADECIMIENTOS A NUESTROS PATROCINADORES