Primera Jornada del “Ciudad de Elche”.

Ha sido un día completo para nuestra Selección de Seven, tanto en la categoría masculina como en la femenina, ambos pasarán como primer clasificados en sus grupos correspondientes.

Nuestras Leonas 7s  que ganaron todos sus encuentros, y además con grandes resultados, 33-14 a Holanda, 31-0 al combinado Viator y por último 21-7 a Inglaterra, pasarán mañana al final de la “liguilla” y se enfrentarán a las 10:40h ante Bélgica y a las 12:30h ante Irlanda.

Fotografía: Walter Degirolmo

 


DÍA 1 LEONAS 7S


ESPAÑA 33-14 HOLANDA


ALINEACIÓN

2. Uri BARRUTIETA, 6. Eli MARTÍNEZ, 5. Marina BRAVO, 4. Patricia GARCÍA, 10. Ingrid ALGAR, 3. Amaia ERBINA, 14. María GARCÍA Suplentes: 8. Olivia FRESNEDA (x5, min 7), 1. María LOSADA (x6, min 7), 11. Iera ECHEBARRÍA (x14, min 7), 12. Lide ERBINA (x3, min 7), 9. María CASADO (x10, min 8)


PARCIALES

 Min 1 Ensayo y Transformación Holanda 0-7// Min 3 Ensayo MARTÍNEZ y Transformación P. GARCÍA 7-7// Min 4 Ensayo BRAVO y Transformación P.GARCÍA 14-7// Min 6 Ensayo M.GARCÍA 19-7// Min 8 Ensayo ALGAR y Transformación P.GARCÍA 26-7// Min 10 Ensayoa y Transformación P.GARCÍA 33-7// Min 14 Ensayo y Transformación Holanda 33-14.


ESPAÑA 31-0 VIATOR BARBARIANS


ALINEACIÓN

 1. María LOSADA, 5. Marina BRAVO, 8. Olivia FRESNEDA, 4. Patricia GARCÍA, 9. María CASADO, 12. Lide ERBINA, 11. Iera ECHEBARRÍA. Suplentes: 2. Uri BARRUTIETA (x5, min 7), 3. Amaia ERBINA (x1, min 7), 10. Ingrid ALGAR (x4, min 7), 13. María GARCÍA (x11, min 9), 6. Eli MARTÍNEZ (x8, min 9).


PARCIALES

 Min 4 Ensayo CASADO y Transformación P.GARCÍA 7-0// Min 6 Ensayo FRESNEDA 12-0// Min 10 Ensayo y Transformación ALGAR 19-0// Min 12 Ensayo M.GARCÍA y Transformación ALGAR 26-0// Min 14 Ensayo L.ERBINA 31-0.


ESPAÑA 21-7 INGLATERRA


ALINEACIÓN

 5. Marina BRAVO, 3. Amaia ERBINA, 8. Olivia FRESNEDA, 4. Patricia GARCÍA, 9. María CASADO, 12. Lide ERBINA, 11. Iera ECHEBARRÍA. Suplentes: 13. María GARCÍA (x11, min 9), 1. María LOSADA (x5, min 9), 10. Ingrid ALGAR (x12, min 12), 2. Uri BARRUTIETA (x8, min 12).


PARCIALES

Min 4 Ensayo A.ERBINA y Transformación P.GARCÍA 7-0// Min 9 Ensayo ECHEBARRÍA y Transformación P.GARCÍA 14-0// Min 12 Ensayo M.GARCÍA y Transformación P.GARCÍA 21-0// Min 14 Ensayo y Transformación Inglaterra 21-7.

 


 

Por su parte los Leones 7s arrancaron en el IV torneo Internacional “Ciudad de Elche”, ganando a Escocia 17-14, a Rusia con claridad 33-5 y a Inglaterra 22-21 en el último momento.

Nuestros Leones 7s pasan como primer clasificado del grupo A y se enfrentarán al último clasificado del Grupo B en los cuartos de final el domingo a las 11:05h.


DÍA 1 LEONES 7S


Fotografía: Walter Degirolmo

ESPAÑA 17-14 ESCOCIA


ALINEACIÓN

9. Alberto DÍAZ, 6. Manuel SAINZ-TRÁPAGA, 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 5. Paco HERNÁNDEZ (c), 4. Juan RAMOS, 12. Alejandro ALONSO, 10. Pol PLA. Suplentes: 2. Joan LOSADA (x9, min 8), 13. Daniel BARRANCO (x6, min 8), 3. Javi DE JUAN (x6, min 8), 7. Iñaki MATEU (x12, min 7), 8. Marcos POGGI (x5, min 7).


PARCIALES

 Min 1 Ensayo y Transformación Escocia 0-7// Min 3 Amarilla Escocia// Min 4 Ensayo Pol PLA 5-7// Min 6 Ensayo RODRÍGUEZ-GUERRA y Transformación HERNÁNDEZ 12-7// Min 8 Ensayo PLA 17-7// Min 9 Ensayo y Transformación Escocia 17-14.


ESPAÑA 33-5 RUSIA


ALINEACIÓN

1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 2. Joan LOSADA, 13. Daniel BARRANCO, 4. Juan RAMOS, 7.Iñaki MATEU, 8. Marcos POGGI, 10. Pol PLA Suplentes: 9. Alberto DÍAZ (x13, min 8), 3. Javi DE JUAN (x2, min 8), 12. Alejandro ALONSO (x8, min 8), 5. Paco HERNÁNDEZ (c) (x7, min 9)


PARCIALES

 Min 4 Ensayo POGGI y Transformación MATEU 7-0// Min 7 Ensayo PLA y Transformación MATEU 14-0// Min 9 Ensayo RAMOS y Transformación MATEU 21-0// Min 12 Ensayo y Transformación HERNÁNDEZ 28-0// Min 13 Ensayo ALONSO 33-0// Min 14 Ensayo Rusia 33-5.


ESPAÑA 22-21 INGLATERRA


ALINEACIÓN

 9. Alberto DÍAZ, 6. Manuel SAINZ-TRÁPAGA, 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 5. Paco HERNÁNDEZ (c), 4. Juan RAMOS, 8. Marcos POGGI, 7. Iñaki MATEU Suplentes: 2. Joan LOSADA (x9, min 8), 13. Daniel BARRANCO (x6, min 8), 3. Javi DE JUAN (x1, min 8),  12. Javi CARRIÓN (x8, min 7), 12. Alejandro ALONSO (x5, min 7).


PARCIALES

Min 2 Ensayo y Transformación Inglaterra 0-7// Min 5 Ensayo y Transformación Inglaterra 0-14// Min 6 Ensayo y Transformación Inglaterra 0-21// Min 7 Ensayo MATEU 5-21// Min 8 Ensayo y Transformación HERNÁNDEZ 12-21// Min 11 Ensayo DE JUAN 17-21// Min 13 Ensayo BARRANCO 22-21.


VISIBILIDAD Y DESARROLLO, NUESTRA PREMISA

AGRADECIMIENTOS A NUESTROS PATROCINADORES



Alejandro Baeza

Alejandro Baeza

Responsable de redacción de Magazine RugbySpain.com / Rugby Scouter&Recruitment

Pin It on Pinterest

www.mersindugun.com - mersin escort -

Sekabet

www.mersindugun.com - mersin escort -

Sekabet