La Selección Sub 18 va a concentrarse la próxima semana en Valladolid del 8 al 11 de octubre y en Madrid del 12 al 14, para comenzar a conformar un grupo de trabajo y que el Seleccionador Nacional, Miguel Ángel Puerta, tenga la oportunidad de ver y testar a estos nuevos Leones que pueden incorporarse en breves a las filas de la Selección Nacional S18. A pesar de que para el Campeonato de Europa, principal competición a la que tendrán que enfrentarse, quedan todavía más de 5 meses, el inicio de la temporada es un gran momento para empezar a construir un nuevo equipo con los talentos más jóvenes del rugby nacional.

El grupo inicial de la concentración está formado por 29 jugadores, aunque a la lista puede incorporarse algún nombre más antes del arranque de los entrenamientos.

MIGUEL PUERTA

“Los principales objetivos de esta primera concentración, son conocer la actitud y la aptitud para estar en la selección”.

“Sabemos que son buenos jugadores porque son el 99% provenientes de los centros de rugby. Aunque jueguen en el extranjero están formados en España, pero ahora tenemos que centrarnos en aspectos como la convivencia, trabajo en grupo , asimilación de conceptos , soportar una semana de carga de trabajo y comprender un sistema de juego ….. todo eso en 7 dias”.


CONCENTRACIÓN SELECCIÓN NACIONAL SUB-18
VALLADOLID y MADRID . Del 8 al 14 de octubre de 2018

FEDERACIÓN ANDALUZACR ATLÉTICO PORTUENSE
PEÑALVA ZAPATA, Santiago.
RODRIGUEZ GASSOT, Alvaro.

MARBELLA RC
IRUSTA SALLES, Ike

FEDERACION CATALANA

U.E. SANTBOIANA
GARZÓN SEVILLA, Sergi.
PICHOT, Lucas.

C.R. SANT CUGAT
ROMANO, Facundo Paulo.

FEDERACIÓN MADRID

CRC POZUELO
SORIANO BENAVIDES, José Luis.

CR CISNEROS
GONZÁLEZ CRITICOS, Gonzalo.
VINUESA GARCÍA, Gonzalo.

AD INGENIEROS INDUSTRIALES
FERREIRO PAREDES, Álvaro.

FEDERACIÓN C.VALENCIANA

CAU VALENCIA
DOMINGUEZ NARCISO, Arturo.
CASTELLANO RUIZ DE VILLEGAS, Carlos.
GUEMES ALEGRETE, Juan.
MARTINEZ SANCHEZ, Juan.

CP LES ABELLES
COSTA BOLAÑOS, Jordi.
ESCUDERO SILVA, Alejandro.

 

RC VALENCIA
ROSSO, Alejo.
ANDRÉS I COMÉS, Arnau.

FEDERACIÓN VASCA

ORDIZIA R.E.
GARMENDIA ZUBELDIA, Erlantz.

AS BÉZIERS HÉRAULT (Francia)
PORTA, Dario.

AVIRON BAYONNAIS (Francia)
ADURIZ, Iker.
LUKAS SOLANO, Xabier.

RACING METRO (Francia)
SANCHEZ, Juan Carlos.

BIARRITZ OLIMPIQUE (Francia)
ALLENDE LARREA, Gorbei.
SANTAMARIA POLKOWSKA, Lucas.
ZUMETA, Urko.

TOULOUSE (Francia)
MERKLER, Joel.

AIX EN PROVENCE (Francia)
CARRIERE, Hugo.

US MONTAUBAN (Francia)
RICHARDIS, Jean-Baptiste

STAFF

Miguel Angel Puerta seleccionador
Oscar Astarloa Entrandor
Luis Benito Manager
Manuel De La Sota Fisioterapeuta
Angel Ortiz Gallego Médico
Alvaro Gorostiza Delegado/Prep. Físico

 

 

 

 

 

 

 

 

Al ser la primera vez que los chicos trabajan juntos el staff va a centrarse en “potenciar las habilidades y las tomas de decisiones que creemos que son fundamentales para desarrollar el sistema de juego y vamos a desarrollar este, por lo menos una primera pincelada que reforzaremos en las siguientes concentraciones”, ha puntualizado el Seleccionador Nacional S18.

Fotografía: Szymon Gruchalski

Por otro lado la Selección española sub 20 vuelve a calzarse las botas para afrontar una nueva concentración en la ciudad oscense de Jaca del 7 al 14 de octubre. Esta es la segunda del año para los jóvenes a las órdenes de Miguel Velasco y Santiago Santos, que tendrán una nueva oportunidad de trabajar con los talentos emergentes del rugby nacional y conformar un grupo fuerte de cara al Campeonato de Europa que se celebrará a finales de marzo y en el que los S20 intentarán llevarse el campeonato tras la plata que cosecharon la pasada temporada.

Respecto a la lista que se presentó en septiembre el Seleccionador ha realizado muchos cambios, y entran 12 nuevos jugadores, varios de ellos con experiencia internacional en la Selección S18: Álvaro Nieto, Carlos Valentín-Gamazo, Rodrigo Fernández, David Barrios, Kerman Aurrekoetxea, Juan Martínez, Carlos Baixauli, Sergio Natalino, Alex Acarreta, Luca Nelles, Miguel Bermejo y Brian Navas. 


CONCENTRACIÓN SELECCIÓN NACIONAL SUB-20
JACA (HUESCA). Del 7 al 14 de octubre de 2018

FEDERACIÓN ANDALUZACIENCIAS SEVILLA
NIETO CARRASCO, Álvaro.
REINA PEREZ, Miguel.

CDU GRANADA
IRUSTA SALLES, Yako.

FEDERACIÓN CATALANA

SAN CUGAT RC
BARRANCO HEYES, Daniel.
CEBRIAN GIMENEZ, Xavier.
ORTIZ REGNARD, Pablo.

FC BARCELONA
MAGRE PONT, Jaume.

FEDERACIÓN CÁSTILLA LEON

APAREJADORES BURGOS RC
SIRVENT SANSO, Otger.

VRAC
VALENTÍN-GAMAZO ABRIL, Carlos.

CR EL SALVADOR
FERNÁNDEZ RAFAEL, Rodrigo.
BARRIOS LOPEZ, David.
AURREKOETXEA ALEGRIA, Kerman.
MARTINEZ LUCAS, Juan.

FEDERACIÓN MADRID

CD ARQUITECTURA
LÓPEZ RODRÍGUEZ, Javier.

AD ING. INDUSTRIALES LAS ROZAS
BAIXAULI BELDA, Carlos.
NATALINO FERNÁNDEZ, Sergio.

 

CR CISNEROS
ACARRETA MINGUEZ, Alex.
FERNANDEZ DURAN-SABATER, Nicolás.
MORETON FIGUEIRA, Guillermo.

FEDERACIÓN BALEAR

BARBARIANS CALVIA
NELLES, Luca.

FEDERACIÓN C.VALENCIANA

CAU VALENCIA
CHIRIVELLA ROSELLO, Fco. Javier.
SANCHEZ CARLOS, Marc.
TORTOLA VILLAR, Iván.

LES ABELLES CP
BERMEJO ARCOS, Miguel.
NAVAS TELIS, Brian.

FEDERACIÓN VASCA

GETXO RT
BASTO GÓMEZ, Juan Sebastian.

BIARRITZ OLIMPIQUE (Francia)
ROCARIES MULAS, Nicolás.
LÓPEZ BONTEMPO, Gonzalo.

EXETER CHIEFS ACADEMY (Inglaterra)
ARASANZ, Josep.

STAFF

Miguel Velasco (Seleccionador)
Santiago Santos (Entrenador)
Sergio Gericó (Manager)
Alberto Gómez (Médico)
Ander Del Campo (Fisioterapeuta)

VISIBILIDAD Y DESARROLLO, NUESTRA PREMISA

AGRADECIMIENTOS A NUESTROS PATROCINADORES