Rugby Valencia se lleva el derbi valenciano ante ANDEMEN Tatami RC (3-37)

El pasado sábado se inauguraba la temporada 2018/ 019 del rugby español de la División de Honor B, y lo hacía con un apasionante derbi valenciano que enfrentaba al Andemen Tatami y al Tecnidex Valencia.

Foto: Rugby Valencia

El partido, que fue de menos a más, terminó con la victoria del Tecnidex Valencia (3-37) con punto bonus. Del enfrentamiento cabe destacar el debut de cinco jugadores recién ascendidos que dieron lo mejor de sí y colaboraron en gran medida en el triunfo del Rugby Club Valencia.

Con este resultado se puede comprobar el trabajo previo que se ha estado realizando desde la pretemporada, y  “aunque queda mucho trabajo por delante es algo en lo que hemos mejorado respecto a otros años” declara el entrenador Alberto Socías.

Así pues, también reconforta saber que el partido terminó con cero lesionados y que tras la conquista del derbi, más de 40 jugadores terminaron reunidos y animando, lo que demuestra que esta temporada el Rugby Club Valencia tiene equipo y va a dar mucho que hablar. Por el momento, ya ha dado un paso al frente para ir superando el objetivo principal: crear un grupo amplio de jugadores que se comprometa a entrenar regularmente durante toda la temporada.

FICHA TÉCNICA

ANDEMEN Tatami RC (3): Víctor Pascual, Jesús Iranzo, Juan Vizcaíno, Carlos Pérez, Cristian Zoia, Francisco Joaquín Andrés, Juan Carlos Martínez, Joan Tudela, Gonzalo Rico, José María Park, Enrique Córdoba, Raúl Simo, Pablo Toro, Óscar Santana, Salvador García.

También jugaron: David Jurado, Abraham Galán, José Manuel Santos, Alejandro Meyniel, Sergio Palencia y Daniel Laguna.

Rugby Valencia (37): Brandon Pino, Álvaro Aviño, Jaime Piera, Manuel Javier Bueno, Carlos Piñeiro, Pablo Lammertyn, Carl Jeffs, Rodrigo Ezequiel Rosso, Axel Vallet, Vicente Sáez, Maxwell Dryvers, Matthis Beley, Raúl Valero, Marc Vidal y Carlos Mendoza.

También jugaron: José Roberto Dubón, Aitor Villuendas, Alejandro Jorge, Carlos Hurtado, Francisco Baixauli y Kevin Staerkle.

Árbitro: Federico Juan Cosse. Amonestó a los locales Pablo Tormo (min. 47, por falta reiterada de equipo) y a Juan Vizcaíno (min. 52, por juego sucio) y a los visitantes Matthis Beley (min. 38, por falta reiterada de equipo) y Rodrigo Ezequiel Rosso (min. 52 por juego sucio).

Marcador: 4’, 3-0: Golpe de Gonzalo Rico; 7’, 3-3: Golpe de Vicente Sáez; 14’, 3-10: Ensayo de Pablo Lammertyn transformado por Vicente Sáez; 26’, 3-13: Golpe de Vicente Sáez.

Segundo tiempo: 47’, 3-18: Ensayo de Rodrigo Ezequiel Rosso sin transformación; 53’, 3-25: Ensayo de Pablo Lammertyn transformado por Vicente Sáez; 71’, 3-30: Ensayo de Rodrigo Ezequiel Rosso sin transformación; 3-37: Ensayo de Rodrigo Ezequiel Rosso transformado por Vicente Sáez.

VISIBILIDAD Y DESARROLLO, NUESTRA PREMISA

AGRADECIMIENTOS A NUESTROS PATROCINADORES

 


Alejandro Baeza

Alejandro Baeza

Responsable de redacción de Magazine RugbySpain.com / Rugby Scouter&Recruitment

Pin It on Pinterest

www.mersindugun.com - mersin escort -

Sekabet

www.mersindugun.com - mersin escort -

Sekabet