TOP 14: Pau da la sorpresa y Clermont barre a Racing en París

Alejandro Baeza
Vistas: 16
0 0
Read Time:7 Minute, 24 Second

Os traemos los resultados de la Jornada 2 del TOP14 francés y dándole prioridad a la sopresa de Pau que supero a Toulon 20-10 el sábado, el gran partido de Racing 92 17 – 40 Clermont y el apretado encuentro de Agen 25 – 23 Perpignan.

Resultados Jornada 2 TOP14

AGEN 25 – 23 PERPIGNAN

Agen y Perpignan han tenido comienzos difíciles. Para el Lot-et-Garonnais, que derrotó fuertemente a Clermont 67-23, a pesar de un buen primer período, la llegada del USAP en Armandie fue la oportunidad de lanzar la temporada.

Un objetivo similar para los catalanes que viajaron con el deseo de redimirse después de la derrota 15-46, en casa, contra el Stade Français.

Y es que después de un partido emocionante que el Agenais logró ganar 25-23. Una última penalización en los segundos finales por Paddy Jackson hundió al estadio Armandie.

Agen – Perpignan Saque inicial. Fotografía: TOP14

Para los hombres de Mauricio Reggiardo, el increíble McIntyre abrió el marcador en el tercer minuto con un penal y luego anotó un ensayo 20 minutos después, antes de que Vaka lo imitase justo antes del descanso. El Australiano no se detuvo ahí y en la reanudación volvió a  revolucionar el partido, lo que hizo que Agen buscase el pitido final con mucha ansiedad.

Una preciosa victoria que les permitirá moverse con mayor serenidad antes de enfrentarse a Racing 92. Para Perpignan, se espera una primera victoria con la llegada del Lyon a Aime-Giral.

RACING92 17 – 40 ASM CLERMONT AUVERGNE

En la guarida de Paris Arena Defense, Racing 92 recibió Clermont. Dos equipos que comenzaron el campeonato a la perfección. Pero los parisinos parecían mucho menos emprendedores que en el último día y fue L´ASM quién lideró el proceso con un ensayo del centro internacional Wesley Fofana en el minuto 32, 3 penales del medio de melé escocés Greig Laidlaw y otra de Camille Lopez.

Damian Penaud anotó el tercer ensayo de Clermont. © AFP

3-19 al descanso antes de que el marcador se hinchase a favor de Auvergnats, Betham y Penaud agregando dos ensayos que se sumarían a tres golpes de castigo transformados por Laidlaw y Parra.

No se le pone nada fácil a los de Racing 92 que recibirán a sus vecinos Parísínos en la tercera jornada.

 

PAU 20 – 10 TOULON

En casa, la Section Paloise, quería iniciarse en la victoria en esta segunda jornada. En un partido donde estarían Bastareaud y Belleau, así como la presencia de los Liam Messam, Julian Savea y Malakai Fekitoa,  pero fue Colin Slade el que dió la victoria a Pau con 4/4.

Los Toulonnais abririan el marcador con un ensayo de Tuisova, minutos después, Dougall revivió la Sección de Paloise. El RCT se mantuvo a flote gracias al pie de Belleau, pero es otro All Black que enterró las esperanzas de los Var, Tom Taylor, quien tuvo un quinto y último penal que protegió permanentemente a Pau.

Un primer éxito de la temporada para los hombres de Simon Mannix que tratarán de confirmar su victoria en Grenoble la próxima semana, mientras que Toulon recibirá a Castres Olympique.

PAU: 15 Jesse Mogg, 14 Adrien Planté, 13 Benson Stanley, 12 Jale Vatubua, 11 Watisoni Votu, 10 Colin Slade, 9 Thibault Daubagna, 8 Paddy Butler, 7 Sean Dougall, 6 Ben Mowen, 5 Fabrice Metz, 4 Dave Foley, 3 Malik Hamadache, 2 Quentin Lespiaucq, 1 Geoffrey Moise
Suplentes: 16 Laurent Bouchet, 17 Thomas Domingo, 18 Baptiste Pesenti, 19 Martin Puech, 20 Julien Blanc, 21 Tom Taylor, 22 Charly Malie, 23 Lourens Adriaanse

TOULON: 15 Hugo Bonneval, 14 Filipo Nakosi, 13 Josua Tuisova, 12 Anthony Belleau, 11 Malakai Fekitoa, 10 Louis Carbonel, 9 Rhys Webb, 8 Charles Ollivon, 7 Liam Messam, 6 Stéphane Onambele Mbarga, 5 Romain Taofifenua, 4 Swan Rebbadj, 3 Marcel van der Merwe, 2 Anthony Etrillard, 1 Sebastien Taofifenua
Suplentes: 16 Guilhem Guirado, 17 Xavier Chiocci, 18 Jaques Potgieter, 19 Jean Monribot, 20 Mathieu Bastareaud, 21 Julian Savea, 22 Anthony Meric, 23 Emerick Setiano

TANTEO

PAU:
Try: Dougall
Pens: Slade 4, Taylor

TOULON:
Try: Tuisova
Con: Belleau
Pen: Belleau
TA: Rebbadj

Aquí os dejamos la clasificación y los datos del resto de encuentros de la jornada:

RESUMEN PARTIDOS

CASTRES 19 – 16 LYON
Stade Pierre-Fabre

CASTRES: 15 Scott Spedding, 14 Armand Batlle, 13 Thomas Combezou, 12 Robert Ebersohn, 11 David Smith, 10 Benjamin Urdapilleta, 9 Ludovic Radosavljevic, 8 Alex Tulou, 7 Anthony Jelonch, 6 Mathieu Babillot, 5 Rodrigo Capo Ortega, 4 Christophe Samson, 3 Daniel Kotze, 2 Jody Jenneker, 1 Antoine Tichit
Suplentes: 16 Marc-Antoine Rallier, 17 Tudor Stroe, 18 Victor Moreaux, 19 Camille Gerondeau, 20 Rory Kockott, 21 Julien Dumora, 22 Julien Caminati, 23 Marc Clerc

LYON: 15 Jean-Marcellin Buttin, 14 Toby Arnold, 13 Rudi Wulf, 12 Charlie Ngatai, 11 Noa Nakaitaci, 10 Jonathan Wisniewski, 9 Baptiste Couilloud, 8 Deon Fourie, 7 Patrick Sobela, 6 Dylan Cretin, 5 Hendrik Roodt, 4 Etienne Oosthuizen, 3 Clement Ric, 2 Jeremie Maurouard, 1 Raphael Chaume
Suplentes: 16 Virgile Lacombe, 17 Alexandre Menini, 18 Manuel Carizza, 19 Loann Goujon, 20 Jean-Marc Doussain, 21 Felix Lambey, 22 Thibault Regard, 23 Richard Choirat

TANTEO

Castres:
Tries: Combezou 2
Pens: Urdapilleta, Spedding, Kockott

Lyon:
Try: Maurouard
Con: Wisniewski
Pens: Wisniewski 2
Drop: Wisniewski

Referee: Adrien Descottes
Asistentes: Maxime Chalon, Frederic Chazal
TMO: Eric Gonthier

MONTPELLIER 36 – 14 LA ROCHELLE
Altrad Stadium

MONTPELLIER: 15 Benjamin Fall, 14 Vincent Martin, 13 Yvan Reilhac, 12 Francois Steyn, 11 Gabriel Ngandebe, 10 Johan Goosen, 9 Ruan Pienaar, 8 Kelian Galletier, 7 Wian Liebenberg, 6 Julien Bardy, 5 Paul Willemse, 4 Konstantin Mikautadze, 3 Jannie du Plessis, 2 Vincent Giudicelli, 1 Gregory Fichten
Suplentes: 16 Romain Ruffenach, 17 Yvan Watremez, 18 Julien Ledevedec, 19 Kevin Kornath, 20 Julien Tomas, 21 Timoci Nagusa, 22 Henry Immelman, 23 Levan Chilachava

LA ROCHELLE 15 Romaric Camou, 14 Elliot Roudil, 13 Paul Jordaan, 12 Geoffrey Doumayrou, 11 Marc Andreu, 10 Jeremy Sinzelle, 9 Tawera Kerr-Barlow, 8 Victor Vito, 7 Remi Bourdeau, 6 Kevin Gourdon, 5 Jone Qovu Nailiko, 4 Mathieu Tanguy, 3 Arthur Joly, 2 Jean Charles Orioli, 1 Vincent Pelo
Suplentes: 16 Hikairo Forbes, 17 Dany Priso, 18 William Demotte, 19 Gregory Alldritt, 20 Jean Victor Goillot, 21 Ryan Lamb, 22 Jules Favre, 23 Uini Atonio

TANTOS

Montpellier:
Tries: Reilhac, Martin, Willemse, Ruffenach
Cons: Pienaar, Steyn
Pens: Pienaar 3, Steyn

La Rochelle:
Tries: Sinzelle, Andreu
Cons: Camou, Lamb

Referee: Thomas Charabas
Asistentes: Laurent Millotte, Sebastien Hebert
TMO: Akim Hadj-Bachir

STADE FRANCAIS 20 – 8 BORDEAUX BEAGLES
Stade Jean-Bouin

Stade Francais: 15 Kylan Hamdaoui, 14 Waisea Nayacalevu, 13 Gael Fickou, 12 Jonathan Danty, 11 Julien Arias, 10 Jules Plisson, 9 Piet van Zyl, 8 Sergio Parisse, 7 Sekou Macalou, 6 Ryan Chapuis, 5 Yoann Maestri, 4 Paul Gabrillagues, 3 Ramiro Herrera, 2 Remy Bonfils, 1 Heinke van der Merwe
Suplentes: 16 Laurent Sempere, 17 Siegfried Fisi’ihoi, 18 Alexandre Flanquart, 19 Willem Alberts, 20 Arthur Coville, 21 Morne Steyn, 22 Tony Ensor, 23 Paul Alo-Emile

Bordeaux-Begles: 15 Romain Buros, 14 Eto Nabuli, 13 Semi Radradra, 12 Ulupano Seuteni, 11 Blair Connor, 10 Brock James, 9 Baptiste Serin, 8 Afaesetiti Amosa, 7 Alexandre Roumat, 6 Luke Braid, 5 Cyril Cazeaux, 4 Jandré Marais, 3 Lekso Kaulashvili, 2 Florian Dufour, 1 Jefferson Poirot
Suplentes: 16 Thierry Paiva, 17 Adrien Pelissie, 18 Cameron Woki, 19 Mahamadou Diaby, 20 Jules Gimbert, 21 Romain Lonca, 22 George Tilsley, 23 Vadim Cobilas

TANTOS

Stade Francais:
Tries: Nayacalevu, Hamdaoui
Cons: Plisson 2
Pens: Plisson 2

Bordeaux-Begles:
Try: Connor
Pen: Serin

Referee: Vincent Blasco-Baque
Asistentes: Pierre Brousset, Laurent Breil
TMO: Cedric Marchat

GRENOBLE 20 – 23 TOULOUSE
Stade des Alpes

Grenoble: 15 Lolagi Visinia, 14 Daniel Kilioni, 13 Pablo Uberti, 12 Alaska Taufa, 11 Raymond Rhule, 10 Franck Pourteau, 9 Lilian Saseras, 8 Loic Godener, 7 Francois Uys, 6 Killian Geraci, 5 Hans Nkinsi, 4 Leva Fifita, 3 Davit Kubriashvili, 2 Etienne Fourcade, 1 JC Janse van Rensburg
Suplentes: 16 Mike Tadjer, 17 Dylan Jacquot, 18 Antonin Berruyer, 19 Steeve Blanc-Mappaz, 20 Theo Nanette, 21 Adrien Latorre, 22 Taleta Tupuola, 23 Halani Aulika

Toulouse: 15 Thomas Ramos, 14 Yoann Huget, 13 Pierre Fouyssac, 12 Romain Ntamack, 11 Sofiane Guitoune, 10 Zack Holmes, 9 Sébastien Bézy, 8 Jerome Kaino, 7 Alban Placines, 6 Rynhard Elstadt, 5 Joe Tekori, 4 Florian Verhaeghe, 3 Dorian Aldegheri, 2 Julien Marchand, 1 Lucas Pointud
Suplentes: 16 Leonardo Ghiraldini, 17 Rodrigue Neti, 18 Charlie Faumuina, 19 Piula Faasalele, 20 François Cros, 21 Pierre Pages, 22 Maxime Mermoz, 23 Arthur Bonneval

TANTOS

Grenoble:
Tries: Kilioni, Tadjer
Cons: Pourteau 2
Pens: Pourteau 2

Toulouse:
Tries: Bezy, Tekori
Cons: Ramos 2
Pens: Ramos 3

Referee: Cyril Lafon
Asistentes: Mathieu Delpy, Richard Duhau
TMO: Philippe Bonhoure

VISIBILIDAD Y DESARROLLO, NUESTRA PREMISA

AGRADECIMIENTOS A NUESTROS PATROCINADORES

Escribió esta noticia:

Alejandro Baeza

Responsable de redacción de Magazine RugbySpain.com Profesional de la gestión deportiva, Alejandro Baeza, cuenta con infinidad de contactos en el Rugby francés y que, utiliza para ayudar a los jóvenes españoles a conseguir alcanzar sus sueños.
administrator
Next Post

Leonas 7´s : 8ª posición en GPS Europeo 7´s en Kazan

Share on Facebook Tweet it Share on Google Pin it Email La Selección femenina de seven ha terminado en octava posición en la segunda serie de los GPS 7s europeos, tras una competición con luces y sombras en la que no fueron capaces de mostrar todo su potencial por la […]