AFRICA Gold Cup: Con un Zimbabwe – Marruecos “Marca España”

La edición 2018 de la Africa Gold Cup será disputada por los equipos nacionales de Namibia, Kenia, Uganda, Marruecos, Zimbabwe y Túnez. Se jugará en un formato de liga con 15 partidos en casa o fuera de casa entre el 16 de junio y el 18 de agosto de 2018.

CLASIFICACIÓN

  • Victoria: 4 puntos + 1 punto de bonificación por ganar por tres ensayos o más
  • Empate: 2 puntos
  • Derrota: 0 punto + 1 punto de bonificación por perder por 7 puntos o menos
  • Si un equipo se niega a jugar o abandona un partido o es expulsado del torneo, su oponente será declarado ganador del partido oponiéndose a ambos equipos (a menos que tome una decisión diferente por Rugby Africa) y recibirá 4 puntos (+20 puntos anotados)
  • El ganador se establecerá de acuerdo con el ranking al final de la competencia de acuerdo con los resultados de los partidos, el número de puntos y otros criterios.
  • El último equipo quedará relegado en la Rugby Africa Silver Cup en 2019 y será reemplazado por el ganador de la Copa de Plata de 2018 en la Copa de Oro de 2019.
  • Los primeros 3 equipos clasificados 1, 2, 3 al final del torneo de 2018 recibirán 3 partidos en 2019. Los equipos clasificados 4, 5 y 6 jugarán 3 veces en 2019 y albergarán 2 partidos cada uno.

FASES Y HORARIOS

Sábado, 16 de junio: Zimbabwe v Marruecos, Namibia v Uganda

Sábado, 23 de junio: Namibia v Túnez, Marruecos v Kenia

Sábado, 30 de junio: Kenia v Zimbabwe, Marruecos v Namibia

Sábado, 7 de julio: Kenia v Uganda, Túnez v Zimbabwe

Sábado, 4 de agosto: Zimbabwe v Namibia, Uganda v Túnez

Sábado, 11 de agosto: Kenia v Túnez, Uganda v Marruecos

Sábado, 18 de agosto: Namibia v Kenia, Uganda v Zimbabwe, Túnez v Marruecos

ZIMBABWE – MARRUECOS

ALINEACION

XV ZIMBABWE: 1. Denford Mutamangira, 2. David Makanda, 3. Farai Mudariki, 4. Kudakwashe Nyakufaringwa, 5. Fortune Chipendu, 6. Takudzwa Mandiwanza, 7. Connor Pritchard, 8. Tapfuma Parirenyatwa, 9. Hilton Mudariki, 10. Lenience Tambwera, 11. Matthew McNab, 12.Brendon Mandivenga, 13. Kudzai Mashawi, 14. Takudzwa Kumadiro, 15. Shingi Katsvere Suplentes: 16. Mathew Mandioma (Liceo RC), 17. Gabriel Sipapate (Extremadura CAR Cáceres) , 18. Lawrence Cleminson, 19. Brian Nyaude, 20. Njabulo Ndlovu, 21. Peter du Toit, 22. Ngoni Chibuwe (Este potente y eléctrico centro estuvo a un paso de venir al Ciencias Sevilla la pasada temporada), 23. Dylan Baptista.

XV MARRUECOS:  BENAMOR, 2 HAMEL, 3 MERBET, 4 ABDELKADER, 5 MEZDOUR, 6 DOUKBI, 7 HEDVES, 8 CARDOW, 9 SAIEB, 10 BEN SALAH, 11 BOURAHOUA, 12 HADUARI, 13 MENGHENINI, 14 OUHADA, 15 OUCHEWE. Suplentes: 16 REZKALLAH, 17 MAMOU, 18 DJEBBARI, 19 YOUCEF, 20 MEDJEBEUR, 21 BELQUIDOUM, 22 SABY NAUBESSY, 23 BOURAHOUA

 

NAMIBIA – UGANDA

ALINEACIÓN

XV NAMIBIA: 1. Casper Viviers, 2. Obert Nortje, 3. John (Aranos) Coetzee,4. Ruan Ludick, 5. Tjiuee Uanivi, 6. Wian Conradie, 7. Janco Venter, 8. Pieter-Jan van Lill, 9. Eugene Jantjies, 10. Cliven Loubser, 11. JC Greyling, 12. Darryl de la Harpe, 13. Johan Deysel (capitán), 14. Leslie Klim, 15. Chrysander Botha. Suplentes: 16. Louis van der Westhuizen, 17. Andre Rademeyer, 18. Desiderio Sethie, 19. Johan Retief, 20. Rohan Kitshoff, 21. Damian Stevens, 22. PW Steenkamp, 23. Justin Newman.

XV UGANDA: 1 MUGERWA, 2 BWABARE, 3 PAJOB, 4 AZIKU, 5 EMONG, 6 OKETAYOT, 7 ASABA, 8 ODONGO, 9 KIRABO, 10 MAGOMU, 11 ODONG, 12 OGENA, 13 MULAMULA, 14 KIMONO, 15 KASITO Suplentes: 16 SEKATTE, 17 KIVUMBI, 18 MUTEBI, 19 OLET, 20 MWONGE, 21 MUNYANI, 22 OFOYRWOTH, 23 WOKORACH

VISIBILIDAD Y DESARROLLO, NUESTRA PREMISA

AGRADECIMIENTOS A NUESTROS PATROCINADORES

 

 

 


Alejandro Baeza

Alejandro Baeza

Responsable de redacción de Magazine RugbySpain.com / Rugby Scouter&Recruitment

Pin It on Pinterest

www.mersindugun.com - mersin escort -

Sekabet

www.mersindugun.com - mersin escort -

Sekabet