El ‘XV del León’ ya tiene la lista de 30 hombres para ganar a Alemania

Foto: FERugby

La Selección Masculina vuelve a concentrarse en el Centro de Alto Rendimiento de Madrid para preparar el partido que jugarán este domingo a las 12:30 contra Alemania en el campo Central de la Universidad Complutense de Madrid. De ganar el encuentro España estaría sólo a un paso de llevarse el billete directo al Mundial de Japón 2019, por lo que este partido es fundamental para llegar a Bélgica con opciones y poder ganar allí el segundo billete a un Mundial en la historia del XV masculino español.

Para esta convocatoria Santiago Santos recupera a todos sus habituales, muchos con una semana de descanso en sus piernas ya que les dio la semana libre al no puntuar para la clasificación mundialista el partido contra Georgia, y además se unen a la amplia convocatoria de 30 jugadores varios de los hombres que mejor rendimiento mostraron en Tblisi, Alberto Blanco, Iñaki Mateu, Mathieu Peluchón, Thibaut Álvarez y Joshua Peters.

Lista de convocados para el España – Alemanía del próximo 11 de marzo:

-VRAC Valladolid: Alberto Blanco, Silvio Federico Casteglioni y Ilaitia Henare Kalo Kalo Gavidi.

-SilverStorm El Salvador: Matthew Robert Foulds.

-Sanitas Alcobendas Rugby: Juan Anaya, Brad Linklater, Iñaki Martín Mateu y Jaime Nava de Olano.

-Ordizia RE: Julen Goia y Fernando Martín López.

-Grenoble Rugby (Francia): Beñat Auzqui.

-As Béziers Hérault (Francia): Marco Pinto.

-Aix En Provence Rugby (Francia): Jesús Moreno.

-Uson Nevers (Francia): Gautier Gibouin y Mathieu Aime Raymond Belie.

-SC Albigeois (Francia): Mathieu Ricardo Julie Peluchon.

-RC Narbonne (Francia): Sebastien Rouet y Lucas Guillaume.

-Stade Bagnerais (Francia): Aníbal Fernándo Bonan.

-Bourg en Bresse (Francia): David Barrera y Fabien Perrin.

-US Tyrosse (Francia): Thibault Visensang.

-Rouen Normandie Rugby (Francia): Pierre Barthere.

-Aviron Bayonnais (Francia): Guillaume Rouet.

-Section Paloise (Francia): Charlie Malie.

-Stade Niortais (Francia): Ignacio Contardi.

-Unión Sportive Montalbanaise (Francia): Sébastien Ascarat.

-SCA de Pamiers: Thibault Álvarez.

-Northampton Saints (Inglaterra): Joshua Peters.

-Havelock North (Nueva Zelanda): Daniel Ross Snee.

STAFF

SANTOS, Santiago (Seleccionador)

VELASCO, Miguel (Entrenador)

PÉREZ CORCHADO, Jose Manuel (Manager)

LEÓN, Carmen (Médico)

ÁLVAREZ, Mar (Preparadora Física)

MURIAS, Roberto (Fisioterapeuta)

DEL CAMPO, Ander (Fisioterapeuta)

TELIARTE, Valentín (Analista de Video)

Desde el Magazine RugbySpain os deseamos el mayor éxito en el partido.