INTERNACIONAL

El duelo de canteras cayó del lado luso.

Este fin de semana copados por el derby de División de Honor, nos hizo pasar por alto dos encuentros de cierta importancia para nuestro futuro. Los Sub-20 y Sub-18 se median ante su versión portuguesa, quienes se llevaron ambos duelos.

Nuestros Leones del futuro plantaron cara pero cedieron por 17-22 y 20-10 en las categorías Sub-20 y Sub-18.

Como reflexión debemos saber y reconocer que estos chicos tienen mucho mérito y también se desplazan haciendo un gran esfuerzo para vestir la camiseta del León, por lo que con esta portada queremos de alguna manera premiarles y darles la importancia que merecen porque tienen la misma importancia los Leones que los Leones de cantera.

Sois nuestro futuro y desde RugbySpain os lo queremos reconocer.

 

 

Alineación España: 1. LASA, Aitor, 2. SOUTO, Hugo, 3. FORTE, Francicso, 4. ACARRETA, Alejandro, 5. MIRABET, Rochedi, 6. NELLES, Luca, 7. BARRANCO, Daniel, 8. ORTIZ, Jorge, 9. GIL, Peio, 10. CARRASCO, Juan, 11. MARTIN, Lucas, 12. BRUN, Alexis, 13. LOPEZ, Facundo, 14. TORRES, Josep Miquel, 15. MORENO, Manuel

También jugaron: 16. OIAZ, Jose, 17. BERMEJO, Miguel, 18. MUÑOZ Aiaez, 19. GONZÁLEZ, Pedro, 20. GABARRO, Nil, 21. RUIZ, Alberto, 22. MENDOZA, Alberto, 23. DRYVERS, Max, 24. PALOMAR, Marc, 25. MUNILLA, Tomás, 26. MJIKA, Lander, 27. GORROTXATEGUI, Gorka, 28. SÁNCHEZ, Víctor, 29. ARASANZ, Josep, 30. ALONSO, Martín.

Marcador: Min 12 Ensayo Duarte Azevedo y Transformación Tomás Lambiglia 0-7// Min 28 Ensayo de Castigo 0-14// Min 39 Ensayo Daniel Barranco 5-14// Min 42 Ensayo Manuel Barros y Transformación Tomas Lambiglia 5-19//Min 53 Ensayo Victor Sanchez y Transformación Victor Sánchez 12-19 // Min 64 Golpe de Castigo transformado por Martin Cardoso 12-22 // Min 68 Ensayo Martín Alonso 17-22.

Imagen cedida por FER.

Imagen cedida por FER.

Alineación España primer tiempo: 1. NIETO, Álvaro 2, GARCÍA, Germán 3. FERNÁNDEZ, Nicolás 4. BUINSMA, Louis 5. MERKLER, Joel 6. PICHARDIE, Mario 7. MORETÓN, Will 8. CHIRIVELLA, Javier 9. URREKOETXEA, Kerman 10. ROCARIES, Nicolás 11. TORRES, Josep 12. LÓPEZ, Gonzalo 13. GUITART, Eric 14. GABAS, Adrián 15. MARTÍNEZ, Juan

Alineación España segundo tiempo: 1. SANTAMARÍA, Lucas 2. ENCINAS, Ignacio 3. MERKLER, Joel 5. FERNÁNDEZ, Rodrigo 6. GRIMA, Albert 7. TRIKI, Matheo 8. MARTÍNEZ, Gonzalo 9. CALEYA, Ramón 10. CANTÓS, Alberto 11. TORRES, Josep 12. MOLINERO, Sergio 13. PERIEL, Diego 14. GABAS, Adrián 15. PEDORICH, Arsen

Marcador: Min 12 Golpe de Castigo transformado Domingo Cabral 3-0 // Min 29 Golpe de Castigo transformado Gonzalo López 3-3 // Min 39 Ensayo Antonio Cunha 8-3 // Min 47 Ensayo Tomás Cabral y Transformación Domingo Cabral 15-3 // Min 52 Ensayo Sergio Molinero y Transformación Gonzalo López 15-10 // Min 68 Ensayo Tomás Cabral 20-10.

Imagen cedida por FER.

 

Imagen cedida por FER.

En RugbySpain queremos que estés debidamente informado sobre el mundo del Rugby y que jugadores, técnicos y clubes encuentren soluciones profesionales a para todas las necesidades. Sabemos que el momento es ahora, y hemos venido para ayudarte. Contactanos: info@RugbySpain.com

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

Copyright © 2019 RugbySpain - Todos los derechos reservados.Themetf

To Top
Contáctenos Rugbyspain Formulario avanzado
Detállenos aquí su mensaje
Enviar