11 de julio de 2020

RugbySpain.Com

Magazine de Noticias y Actualidad del Rugby en España

Santiago Santos da a conocer la lista de convocados para el encuentro de España ante Rumanía

Tras la victoria el pasado fin de semana ante Rusia, el ‘XV del León’ ya prepara la cita ante Rumanía que se jugará en el Campo Central de la Universidad Complutense de Madrid este domingo a las 12:45 horas. El seleccionador español Santiago Santos ha dado a conocer la lista de 31 jugadores que se prepararán para esta cita. Un partido clave en la historia del combinado nacional, que tiene como objetivo ganarlo para estar cerca de la plaza directa como Europa 1 para el Mundial de 2019 que se celebrará en Japón.

En dicha lista, habrá jugadores que no estarán como Jonathan García, que se retiró lesionado en los primeros minutos ante Rusia, y tendrá que ser intervenido quirúrgicamente de su rodilla.

En su lugar, entran Xerom Civil, pilier de 23 años que juega actualmente en PRO D2 en Carcassonne, y Quentin García, talonador del Chambery, actualmente compitiendo en Federale 1.

Lista de convocados del ‘XV del León’ para el enfrentamiento ante Rumanía:

SilverStorm El Salvador: Víctor Sánchez Borrego y Mathew Robert Foulds.

VRAC Valladolid: Ilaitia Henare Kalo Kalo Gavidi, Alvar Gimeno y Silvio Federico Casteglioni.

Sanitas Alcobendas Rugby: Juan Anaya, Bradley Linklater y Jaime Nava de Olano.

CR La Vila: Javier Carrión Llorens.

Ordizia RE: Julen Goia Iriberri y Fernando Martín López

FC Grenoble Rugby: Beñat Auzqui.

As Béziers Hérault: Marco Pinto Ferrer.

Aix En Provence RC: Jesús Moreno Rodríguez.

Uson Nevers: Gautier Gibouin y Mathieu Aime Raymond Belie

RC Narbone: Sebastien Patrick Rouet Piffard y Lucas Guillaume.

Stade Bagnerais: Aníbal Fernando Bonan.

Bourg en Bresse: David Barrera Howart y Fabien Perrin

US Tyrosse: Thibaut Visensang

Rouen Normandie Rugby: Pierre Barthere

Aviron Bayonais: Guillaume Rouet Piffard y Bastien Fuster.

Section Paloise: Charlie Malie

Stade Niortais: Ignacio Contardi

Union Sportive Montalbanaise: Sébastien Ascarat

Havelock North: Daniel Ross Snee

Carcassone: Xerom Civil

Chambery: Quentin García