La Selección masculina de XV Sub 20 comienza este domingo su preparación de cara a una temporada ilusionante y con el Europeo en el horizonte. La concentración del equipo dirigido por Miguel Velasco tendrá lugar del 9 al 16 de septiembre en Valladolid y contará con un total de 42 jugadores, 31 convocados de forma oficial, así como 11 más que acudirán en condición de invitados y que participarán de igual modo en la preparación.

Fotografía: FER

Aunque en el grupo hay unas cuantas caras conocidas que formaron parte del equipo que quedó subcampeón de Europa la pasada campaña, los seleccionadores han optado por juntar a un grupo muy amplio, a fin de poder conocer a un gran número de jugadores jóvenes y talentosos que puedan componer una base muy sólida de cara al futuro inmediato, en la categoría Sub20, y a ser posible también a largo plazo, en el combinado absoluto.

CONCENTRACIÓN DE LA SELECCIÓN MASCULINA SUB20

FEDERACIÓN ANDALUZACIENCIAS SEVILLA
CALVO ROMERO, Eugenio.
REINA PEREZ, Miguel.
SANCHEZ ZURITA, Óscar.
SERRANO MAESTRO, David.CDU GRANADA
IRUSTA SALLES, Yako.

FEDERACIÓN CATALANA

SAN CUGAT RC
BARRANCO HEYES, Daniel.
CEBRIAN GIMENEZ, Xavier.
ORTIZ REGNARD, Pablo.
SERRES MONT, Josep.

UE SANTBOIANA
PALOMAR, Marc.

FEDERACIÓN CÁSTILLA Y LEÓN

APAREJADORES BURGOS RC
MOLINERO ALCAZAR, Sergio.
SIRVENT SANSO, Otger.

FEDERACIÓN MADRID

CD ARQUITECTURA
LÓPEZ RODRÍGUEZ, Javier.

AD ING. INDUSTRIALES LAS ROZAS
PETROS, Nicolás.

CR CISNEROS
FERNANDEZ DURAN-SABATER, Nicolás.
MORETON FIGUEIRA, Guillermo.

CR LICEO FRANCES
GABAS RUIZ, Adrián.

FEDERACIÓN VASCA

BERA BERA RT
ARBE, Jorge.

GETXO RT
BASTO, Juan Sebastián.
ZUBELDIA ELZO, Aitor.ORDIZIA RE
OLASAGASTI MUJIKA, Aitor.

HERNANI CRE
GOROSTIDI IRAOLA, Eñaut.

FEDERACIÓN C. VALENCIANA

CAU VALENCIA
CHIRIVELLA ROSELLO, Fco. Javier.
SANCHEZ CARLOS, Marc.
TORTOLA VILLAR, Iván.

LES ABELLES CP
MARTIN PEREZ, Lucas.

FEDERACIÓN GALLEGA

CR FERROL
GALDO YAÑEZ, Martín.

BIARRITZ OLIMPIQUE (Francia)
LOPEZ BONTEMPO, Gonzalo.
ROCARIES MULAS, Nicolás.

EXETER CHIEFS ACADEMY (Inglaterra)
ARASANZ, Josep.

CHICKEN RUGBY MILAN (Italia)
TASSIN DE CHARSONVILLE, Theodore.

STAFF
VELASCO, Miguel. (Seleccionador)
SANTOS, Santiago. (Entrenador)
ARMENGOD, Helio. (Preparador físico)
MARTÍNEZ, Amaya. (Médico)
GÓMEZ, Alberto. (Médico)
RODRÍGUEZ, Miguel. (Fisioterapeuta)
GERICO, Sergio. (Delegado)

Además de este listado de jugadores que componen la convocatoria oficial, formarán parte de los entrenamientos los siguientes:

CR EL SALVADOR
Rodrigo Fernández Rafael
Ignacio Martínez Lucas
Álvaro Sánchez Cabrejas
Kerman Aurrekoetxea
David Barrios López
Gonzalo Silva Martín
Juan Martínez Lucas

VRAC
Ignacio Guerra
Álvaro Pirez
Carlos Valentín-Gamazo

CR CISNEROS
Álvaro Carrera

VISIBILIDAD Y DESARROLLO, NUESTRA PREMISA

AGRADECIMIENTOS A NUESTROS PATROCINADORES

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here