La Selección femenina de Seven no ha podido con Irlanda en los cuartos de final de oro del Campeonato de Europa que esta celebrándose en Marcoussis. A pesar del esfuerzo de las nuestras, las del trébol con muchas de sus estrellas del Seven, rompían con facilidad la línea hasta llegar al 38-7 definitivo.

IRLANDA 38-7 ESPAÑA

Alineación: 1. María LOSADA, 3. Olivia FRESNEDA, 8. Ainhoa PORTOS, 12. Teresa BUESO, 5. Ingrid ALGAR, 6. Alba VINUESA, 11. Iera ECHEBARRÍA Suplentes: 2. Uri BARRUTIETA (x1, min 11), 4. Paula REQUENA (x5, min 7), 7. Bea DOMÍNGUEZ (x6, min 8), 9. Lide ERBINA, 10. Carmen RODERA (x8, min 8).

Parciales: Min 1 Ensayo y transformación Irlanda 7-0// Min 3 Ensayo Irlanda 12-0// Min 6 Ensayo Irlanda 19-0// Min 7 Ensayo Irlanda 26-0// Min 11 Ensayo Irlanda 31-0// Min 13 Ensayo Irlanda 38-0// Min 14 Ensayo DOMÍNGUEZ y transformación ALGAR 38-7.

En las semifinales de plata ante Bélgica, las españolas tampoco encontraron la victoria, aunque se quedaron a solo dos puntos del objetivo, 12-14, e igualaron en ensayos a sus rivales.

ESPAÑA 12-14 BÉLGICA

Alineación: 10. Carmen RODERA, 3. Olivia FRESNEDA, 2. Uri BARRUTIETA, 12. Teresa BUESO, 5. Ingrid ALGAR, 11. Iera ECHEBARRÍA Suplentes:  1. María LOSADA (x 10, min 7), 8. Ainhoa PORTOS (x2, min 8), 4. Paula REQUENA (x7, min 10), 6. Alba VINUESA (x 5, min 10), 9. Lide ERBINA

Parciales: Min 2 Ensayo ECHEBARRÍA y transformación ALGAR 7-0// Min 4 Ensayo y transformación Bélgica 7-7//Min 10 Ensayo y transformación Bélgica 7-14// Min 13 Ensayo PORTOS 12-14.

La deseada victoria llegó en el mejor momento, la final, en la que se impusieron a Escocia 21-14 con su mejor despliegue de juego del fin de semana. La circulación de balón comenzó a fluir, y las alas hicieron daño a unas peleonas escocesas que pusieron muy cara la séptima plaza.

 ESPAÑA 21-14 ESCOCIA

Alineación: 3. Olivia FRESNEDA, 1. María LOSADA, 2. Uri BARRUTIETA, 12. Teresa BUESO, 11. Iera ECHEBARRÍA, 5. Ingrid ALGAR, 6. Bea DOMÍNGUEZ Suplentes: 10. Carmen RODERA (x2, min13), 8. Ainhoa PORTOS (x1, min 10), 6. Alba VINUESA (x4, min 13), 6. Paula REQUENA, 9. Lide ERBINA.

Parciales: Min 2 Ensayo ECHEBARRÍA y transformación ALGAR 0-7// Min 3 Ensayo y transformación Escocia 7-7// Min 7 Ensayo BUESO y transformación ALGAR 7-14// Min 9 Ensayo y transformación Escocia 14-14// Min 11 Ensayo BUESO y transformación ALGAR 21-14.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

#Rugby #RugbySpain #Visibilidad #Desarrollo #Familia

VISIBILIDAD Y DESARROLLO, NUESTRA PREMISA

AGRADECIMIENTOS A NUESTROS PATROCINADORES

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here