Nuestras Leonas pasan a cuartos de las GPS Europeas, en Marcoussis, después de superar el Grupo A como mejores terceras. Su clasificación con una derrota, una victoria y un empate frente a Rusia, Alemania y Bélgica respectivamente, les da la opción de jugar contra Irlanda para pasar de ronda a Semis.

GRUPO1 LEONAS GPS

Aunque el histórico no nos favorezca, y la estadística de RugbyEurope nos den un 50% por votación publica, el historial de encuentros ante las del Trébol nos pone un poco contra las cuerdas.

Pero bien es cierto que nuestras Leonas son garra, fuerza y sobre todo se crecen ante la adversidad, será un buen momento para conocer la respuesta de las jugadoras nuevas en esta convocatoria.

IRLANDA – ESPAÑA 11:45H VER PARTIDO

A continuación os facilitamos las alineaciones y minuto a minuto de los encuentros del Grupo A de nuestras Leonas.  A las que desde RugbySpain les deseamos que encuentren hoy la victoria ante Irlanda.

RUSIA 39 – 0 ESPAÑA

Alineación: 1. María LOSADA, 10. Carmen RODERA, 8. Alba VINUESA, 12. Teresa BUESO, 6. Ainhoa PORTOS, 4. Paula REQUENA, 11. Idea ECHEBARRÍA. Suplentes: 2. Uri BARRUTIETA (x 8, min 7), 3. Olivia FRESNEDA (X10, min 7), 5. Ingrid ALGAR, 7. Beatriz DOMINGUEZ, 9. Life ERBINA.

Marcador: Min 1 Ensayo y transformacion Rusia 7-0// Min 5 Ensayo Rusia 12-0// Min 7 Ensayo y transformación Rusia 17-0//Min 8 Ensayo Rusia 22-0// Min 10 Ensayo Rusia 27-0// Min 12 Ensayo y transformacion Rusia 34-0// Min 14 Ensayo Rusia 39-0.

ESPAÑA 7 – 7 BÉLGICA

Alineación: 1. María LOSADA, 3. Olivia FRESNEDA (c), 8. Ainhoa PORTOS, 12. Teresa BUESO, 5. Ingrid ALGAR, 11. Iera ECHEBARRÍA, 7. Beatriz DOMÍNGUEZ. Suplentes: 4. Paula REQUENA, 6. Alba VINUESA, 9. Lide ERBINA, 10. Carmen RODERA, 2. Uri BARRUETIETA

Marcador: Min 3 Ensayo y Transformación Bélgica 0-7// Min 7 Ensayo DOMINGUEZ y Transformación ALGAR 7-7.

ESPAÑA 15 – 5 ALEMANIA

Alineación: 1. María LOSADA, 3. Olivia FRESNEDA (c), 2. Uri BARRUETIETA, 12. Teresa BUESO, 5. Ingrid ALGAR, 11. Iera ECHEBARRÍA, 7. Beatriz DOMÍNGUEZ. Suplentes: 4. Paula REQUENA (x11, min 9), 6. Alba VINUESA (x1, min 9), 9. Lide ERBINA, 10. Carmen RODERA,  8. Ainhoa PORTOS (x2, min 12)

Marcador: Min 7 Ensayo BUESO 5-0// Min 8 Ensayo LOSADA 10-0// Min 10 Ensayo Alemania 10-5// Min 12 Ensayo DOMINGUEZ 15-5.

 

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

#Rugby #RugbySpain #Visibilidad #Desarrollo #Familia

VISIBILIDAD Y DESARROLLO, NUESTRA PREMISA

AGRADECIMIENTOS A NUESTROS PATROCINADORES

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here