Las Leonas 10º puesto en Langford

0
Fotografía: World Rugby

La Selección Femenina de Seven no ha podido repetir en Langford las buenas sensaciones que consiguieron en la última serie de Kitakyushu, y terminan en décimo  puesto tras perder ante las recién ascendidas jugadoras de Japón 26-21. A pesar de que las Leonas comenzaron marcando de la mano de Iera Echebarría, que firmó un doblete en el encuentro, las niponas fueron capaces de empatar el partido en dos ocasiones y casi sobre la bocina posar el ensayo definitivo que dejaba a las nuestras sin el trofeo del Challenge.

En el partido anterior del Día 2 las jugadores de Pedro De Matías ganaron su primer encuentro de la Serie Mundial en las semifinales del Challenge ante Rusia 14-7. Las españolas no comenzaron bien el partido, ya que tuvieron que aguantar dos minutos en inferioridad por una amarilla a Amaia Erbina, pero consiguieron recomponerse de la mano de su capitana Barbara Pla, artífice de los dos ensayos que dieron a las españolas la victoria y el pase a la final del Challenge.

JAPON: 4. OKURODA, 9. TATEYAMA, 8. NAGATA, 1. NAKAMURA, 10. HIRANO, 12. TANAKA, 11. KOIDE

Suplentes: 7. KOZASA, 2. TANIGUCHI, 6. SUZUKI, 5. OTAKE

ESPAÑA: 5. Marina BRAVO, 2. Uribarri BARRUTIETA, 12. María RIBERA, 11. Iera ECHEBARRÍA, 4. Patricia GARCÍA, 7. Barbara PLA (c), 9. María CASADO

Suplentes: 6. Ingrid ALGAR (x2, min 7), 10. Enara CHACHO (x4, min 13), 8. Sabina HURTADO (x5, min 11), 1. María LOSADA, 3. Amaia ERBINA (x12, min 11).

Marcador: Min 2 Ensayo ECHEBARRÍA y Transformación GARCÍA 0-7// Min 4 Ensayo NAGATA y Transformación OKURODA 7-7// Min 6 Ensayo BARRUTIETA y Transformación GARCÍA 7-14// Min 8 Ensayo NAKAMURA y Transformación OKURODA 14-14// Min 10 Ensayo NAKAMURA y Transformación OKURODA 21-14// Min 12 Ensayo ECHEBARRÍA y Transformación CASADO 21-21// Min 13 Ensayo KOZASA 26-21.

Árbitro: Rebeca MAHONEY

ESPAÑA: 3. Amaia ERBINA, 5. Marina BRAVO, 12. María RIBERA, 11. Iera ECHEBARRÍA, 4. Patricia GARCÍA, 7. Barbara PLA (c), 9. María CASADO

Suplentes: 6. Ingrid ALGAR (x9, min 14), 10. Enara CACHO, 8. Sabina HURTADO (x3, min 11), 1. María LOSADA (x5, min 14), 2. Uri BARRUTIETA

RUSIA: 11. BARANCHUK, 5. DANILOVA, 6. GAVRLYUK, 7. KAZANTSEVA, 9. KULKOVA, 1. NORITSINA, 8. KUKINA.

Suplentes: 12. BURAVLEVA, 3. ALISEENKO, 4. ARTERCHUK, 10. PROKUDINA, 2. GLUSHENKO.

Marcador: Min 1 Amarilla ERBINA// Min 1 Ensayo DANILOVA y Transformación KULKOVA 07// Min 5 Ensayo PLA y Transformación GARCÍA 7-7// Min 7 Ensayo PLA y Transformación GARCÍA 14-7.

Árbitro: Adam Jones

VISIBILIDAD Y DESARROLLO, NUESTRA PREMISA

AGRADECIMIENTOS A NUESTROS SPONSORS

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here