Los Leones 7s en el TOP 8 pero caen con los Aussies 7s

Los Leones 7s ayer ganó dos de los tres partidos correspondientes a la Fase de Grupos y esta mañana en cuartos del Top 8 de Singapur, antepenúltima ronda de las series mundiales de la temporada ha caído ante Australia 7s.

0
Fotografía: HSBC Singapore Sevens 2018

La Selección Española de Rugby Seven masculina ganó dos de los tres partidos correspondientes a la Fase de Grupos y esta mañana en cuartos del Top 8 de Singapur, antepenúltima ronda de las series mundiales de la temporada ha caído ante Australia 7s. Con un resultado de 5 – 7 para los Aussies 7s.

El equipo ha conseguido clasificarse por segunda vez seguida (tras Hong Kong) para los Cuartos de Final Oro, en los que los 8 mejores equipos del torneo pelearán por el título de la serie asiática.

En el primer partido, los hombres de Pablo Feijoo se han impuesto por un claro 38-5 a un rival directo, Rusia, que había empezado muy bien el partido, con 2 minutos iniciales muy fructíferos en ataque. Se han podido ver muy buenas jugadas por parte de los nuestros y cabe destacar la eficacia en los últimos metros, uno de nuestros hándicaps en series anteriores.

En el segundo partido del Pool Stage, los Leones7s han vuelto a salir victoriosos, esta vez frente a Japón, con resultado final de 22-12. Salvando los tres minutos finales, España ha dominado el transcurso del juego y ha sabido crear peligro a través de recursos muy variados. Los japoneses tuvieron buenas fases y acabaron el partido con ataques constantes que les permitieron acercarse en el marcador.

Finalmente, los nuestros no pudieron contra Fiji en el último partido del sábado, a pesar de haber realizado unos primeros 5 minutos bastante buenos, en los que llegaron incluso a ponerse por delante en el marcador. No obstante, en el final de la primera parte y en toda la segunda se ha visto reflejada la superioridad de los fijianos, quienes consiguieron paliar las dos amarillas recibidas (una en cada periodo) y mostraron una contundencia física y técnica al alcance de muy pocos.

Alineación España: 3. Ignacio MARTÍN, 10. Iñaki VILLANUEVA, 5. Manuel SAINZ-TRAPAGA, 11. Javier CARRIÓN, 7. Pol PLA, 4. Pablo FONTES, 6. Paco HERNÁNEZ.

Suplentes España: 8. Marcos POGGI (Entra min 7 por SAINZ-TRAPAGA), 2. Jaike CARTER (Entra min 10 por PLA), 9. Igor GENUA (Entra min 13 por FONTES), 12. Javier DE JUAN (Entra min 13 por MARTÍN), 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA (Entra min 13 por VILLANUEVA).

Alineación Rusia: 6. Vitaly ZHIVATOV, 10. Yury GOSTYUZHEV, 12. German DAVYDOV, 7, Sergei IANIUSHKIN, 8. Dmitry SUKHIN, 3. Vladislav SOZONOV, 5. Ilya BABAEV.

Suplentes Rusia: 2. Igor GALINOVSKIY (Entra min 7), 11. Denis SIMPLIKEVICH (Entra min 8), 1. Vladimir OSTROUSHKO (Entra min 8), 4. Vladislav LAZARENKO (Entra min 7), 9. Ivan OVCHINNIKOV (Entra min 12).

PARCIALES

 Min 2 ENSAYO RUSIA (SOZONOV); 0-5 // Min 5 ENSAYO ESPAÑA (Pol PLA); 5-5 // Min 7 ENSAYO ESPAÑA (Pol PLA) y TRANSFORMACIÓN (Paco HERNÁNDEZ); 12-5 // Min 8 ENSAYO ESPAÑA (Pablo FONTES) y TRANSFORMACIÓN (Paco HERNÁNDEZ); 19-5 // Min 9 ENSAYO ESPAÑA (Marcos POGGI) y TRANSFORMACIÓN (Paco HERNÁNDEZ); 26-5 // Min 12 ENSAYO ESPAÑA (Javier CARRIÓN) y TRANSFORMACIÓN (Paco HERNÁNDEZ); 33-5 // Min 13 ENSAYO ESPAÑA (Igor GENUA); 38-5.

Árbitro: Craig Evans

Alineación España: 3. Ignacio MARTÍN, 10. Iñaki VILLANUEVA, 2. Jaike CARTER, 11. Javier CARRIÓN, 7. Pol PLA, 4. Pablo FONTES, 6. Paco HERNÁNEZ.

Suplentes España: 8. Marcos POGGI (Entra min 8 por CARTER), 5. Manuel SAINZ-TRAPAGA (Entra min 10 por FONTES), 9. Igor GENUA (Entra min 8 por HERNÁNDEZ), 12. Javier DE JUAN (Entra min 13 por PLA), 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA (Entra min 5 por CARRIÓN).

Alineación Japón: 4. Dai OZAWA, 1. Tevitangongokilitoto TUPOU, 2. Riuta YASUI, 9. Taiki KOYAMA, 7. Katsuyuki SAKAI, 8. Taichi YOSHIZAWA, 5. Joseph Alexander KAMANA.

Suplentes Japón: 4. Masahiro NAKANO (Entra min 8), 5. Rikiya OISHI (Entra min 8), 12. Naoki MOTOMURA, 11. Yoshihiro NIGUCHI (Entra min 8), 10. Taisei HAYASHI.

PARCIALES

 Min 1 ENSAYO ESPAÑA (Pol PLA); 5-0 // Min 3 ENSAYO ESPAÑA (Pol PLA); 10-0 // Min 7 ENSAYO ESPAÑA (Ignacio MARTÍN); 15-0 // Min 9 ENSAYO JAPÓN (SAKAI); 15-5 // Min 13 ENSAYO ESPAÑA (Manuel SAINZ-TRAPAGA) y TRANSFORMACIÓN (Igor GENUA); 22-5 // Min 15 ENSAYO JAPÓN (TUPOU) y TRANSFORMACIÓN (SAKAI); 22-12.

Árbitro: Tevita Rokovereni

 

Alineación España: 12. Javier DE JUAN, 5. Manuel SAINZ-TRAPAGA, 3. Ignacio MARTÍN, 8. Marcos POGGI, 4. Pablo FONTES, 9. Igor GENUA, 1. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA.

Suplentes España: 6. Paco HERNÁNDEZ (Entra min 9 por MARTÍN), 10. Iñaki VILLANUEVA, 7. Pol PLA (Entra min 7 por FONTES), 13. Tom PEARCE (Entra min 7 por RODRÍGUEZ-GUERRA), 2. Jaike CARTER (Entra min 13 por GENUA).

Alineación Fiji: 4. Paula DRANISINUKULA, 3. Kalione NASOKO, 2. Josua VAKURUNABILI, 9. Jerry TUWAI, 8. Waisea NACUQU, 11. Eroni SAU, 10. Alosio Sovita NADUVA.

Suplentes Fiji: 12. Amenoni NASILASILA (Entra min 10), 7. Mesulame KUNAVULA (Entra min 10), 5. Isake KATONIBAU (Entra min 12), 6. Keponi PAUL (Entra min 13), 13. Tedio TAMANI (Entra min 13).

PARCIALES

Min 2 ENSAYO ESPAÑA (Manuel SAINZ-TRAPAGA); 5-0 // Min 5 ENSAYO FIJI (NADUVA) y TRANSFORMACIÓN (NADUVA); 5-7 // Min 7 ENSAYO FIJI (SAU); 5-12 // Min 8 ENSAYO FIJI (DRANISIKULA) y TRANSFORMACIÓN (NACUQU); 5-19 // Min 12 ENSAYO FIJI (KATONIBAU) y TRANSFORMACIÓN (NASILASILA); 5-26 // Min 15 ENSAYO FIJI (PAUL) y TRANSFORMACIÓN (PAUL).

Árbitro: James Doleman.

VISIBILIDAD Y DESARROLLO, NUESTRA PREMISA

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here