Este sábado día 14 de abril a las 13:00 en el Polideportivo Municipal Dehesa Boyal va a celebrarse el Partido de las Estrellas Iberdrola, en el que un combinado con las estrellas de la Liga Iberdrola de Rugby y la Selección Española Emerging se verán las caras.

 

El Seleccionador Nacional, José Antonio Barrio, ha sido el encargado de confeccionar ambas listas, pero en el caso del Combinado de Estrellas Iberdrola los aficionados puedieron elegir a sus favoritas entre una lista de 45 candidatas en una votación en la web de Marca.com, en la que han participado más de 5000 personas para formar nuestros dream team personal.

Más abajo podéis encontrar la lista de las convocatorias de ambos equipos. ¡Enhorabuena a todas las seleccionadas!.

CONCENTRACION SELECCIÓN NACIONAL FEMENINA DE XV EMERGING
MADRID. DEL 10 al 14 ABRIL 2018
JUGADORAS CONVOCADAS
 

FEDERACIÓN MADRID

CR CISNEROS
GIL MARTÍN, Paula
BARGUES CELDA, Inmaculada
VINUESA GARCÍA, Alba
RUIZ BLANCO, LauraOLIMPICO POZUELO
BLANCO HERRERA, Cristina
MANGLANO DIAZ, María

CR MAJADAHONDA
GARCÍA GALA, María

FEDERACIÓN CASTILLA Y LEÓN

CR EL SALVADOR
VEGA ÁLVAREZ, María
CASTRO CAMARERO, Elisa

FEDERACIÓN GALLEGA

CRAT A CORUÑA
SYLLA RODRÍGUEZ, Kasandra
PORTOS IGLESIAS, Ahinoa

FEDERACIÓN CATALANA

UE SANTBOIANA
PUIG DELGADO, Anna

BUC
PUIGMARTI RODRIGUEZ, Ana

INEF BARCELONA
RODRIGUEZ MARTÍNEZ, Carla

RC L´HOSPITALET
FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, Berta

FEDERACIÓN C.VALENCIANA

TECNIDEX VALENCIA
CALVO BALAGUER, María

FEDERACIÓN VASCA

GETXO RT
OLABARRIETA ARRANZ, Idoia
DIEGO FERNÁNDEZ, Lucía
MURRAY BARANDIKA, Joana
URIARTE EIGUREN, Iratxe
URIARTE EIGUREN, Garazi

AS BAYONNAISE (Francia)
SALINAS LIZOAIN, Maitane

HILLHEAD JORDAN HILL (Escocia)
ESTELLES CHAPARRO, Marta

STAFF

BARRIO, José Antonio (Seleccionador)
GONZÁLEZ, Juan (Entrenador)
SALVAT, Jacobo (Médico)
DEL VALLE, Javier (Fisioterapeuta)
SANTOS, Natalia (Delegada)
SANTURE, Juan Bosco (Preparador Físico)

COMBINADO ESTRELLAS IBERDROLA
MADRID. DEL 10 al 14 ABRIL 2018
JUGADORAS CONVOCADAS

FEDERACIÓN MADRID

CR CISNEROS
DE LA PEÑA NAVARRO, Itziar
REQUENA ZAMORA, Paula
ROS BAUTISTA, Marta
VILA SÁNCHEZ, Ana
YURRITA COLL, NuriaOLÍMPICO POZUELO
PRADO DE NICOLAS, Amanda
RICO VÁZQUEZ, Isabel
SCHIAVON MATTEO, Irene
SOBRINOS MARTIN, María

CR MAJADAHONDA
DEL VALLE GELINEAU, Macarena
DÍAZ MARTÍN, Lucía
DOMINGUEZ VEGA, Blanca
HERNÁNDEZ VAQUERO, Silvia
VITEZ, Georgina

XV SANSE SCRUM
ALAMEDA GARCÍA-MORENO, Lourdes
GALAN SANDOVAL, Marina

XV HORTALEZA RC
ROBRES MEDIALDEA, Esther

FEDERACIÓN GALLEGA

CRAT A CORUÑA
CARMONA PEREZ, Marta
CASTELO MEJUTO, Mónica
DELGADO DUEÑAS, Laura
PORTO VIEIROS, Elsa
RICCI, Eleonora

FEDERACIÓN VASCA

GETXO RT
OLABARRIA IÑARRA, Arantzatzu

STAFF

BARRIO, José Antonio (Seleccionador)
BERNARDOS, Carlos (Entrenador)
PANIAGUA, Gustavo Andrés (Entrenador)

APOYO INCONDICIONAL AL DESARROLLO DEL RUGBY FEMENINO

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here