Los Leones 7s sufrieron ante el juego en continuidad de Fiji y la velocidad de Kenia, cosechando sendas derrotas ante ambas potencias de las HSBC Sevens World Series. Sin embargo, consiguieron ofrecer una gran imagen ante Francia, logrando un resultado final de empate a 12, que permite a los de Pablo Feijóo afrontar con optimismo la fase final del torneo.

Mañana, a partir de las 17:30h (hora española), tendrá lugar la segunda y definitiva jornada de las Series de Vancouver.

 

Árbitro: Mike OBrian

Fiji: 2. VAKURUNABILI, 3. NASOKO, 4. DRANISINUKULA, 10. NADUVA, 1. MOCENACAGI, 8. RAVOUVOU, 9. TUWAI

Suplentes: 5. NACUQU, 12. NASILASILA, 6. BATINISAVU, 11. SAU, 7. KUNAVALU

España: 10. Iñaki VILLANUEVA, 2. Jaike CARTER, 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 11. Ignacio RODRÍGUEZ-GUERRA, 6. Paco HERNÁNDEZ, 7. Pol PLA, 4. Pablo FONTES

Suplentes: 7. Jacobo MARTÍN (entra min 10), 12. Alejandro ALONSO (entra min 10), 1. Thomas PEARCE (entra min 7), 9. Igor GENUA (entra min 7), 3. Josh TAYLOR (entra min 7).

Marcador: Min 1 Ensayo TUWAI y Transformación RAVOUVOU 7-0// Min 2 Ensayo NASOKO 12-0// Min 4 Ensayo NASOKO y Transformación RAVOUVOU 19-0// Min 6 Ensayo RODRÍGUEZ-GUERRA 19-5// Min 8 Ensayo RAVOUVOU y Transformación RAVOUVOU 26-5// Min 9 Ensayo VAKURUNABILI y Transformación NASILASILA 33-5// Min 14 Ensayo BATINISAVU 38-5// Min 15 Ensayo SAU y Transformación RAVOUVOU 45-5//.

 

Árbitro: Paulo Duarte

Kenia: 2. Daniel SIKUTA, 3. Oscar OUMA, 12. William AMBAKA NDAYARA, 10. Samuel OLIECH, 5. Billy ODHIAMBO, 11. Collins INJERA, 9. Nelson OYOO

Suplentes: 6. Jeffrey OLUOCH, 8. Andrew AMONDE, 7. Eden AGERO, 4. Samuel Ngethe NJENGA, 1. Arthur Owira OCHIENG

España: 10. Iñaki VILLANUEVA, 3. Josh TAYLOR, 5. Manu SAINZ-TRÁPAGA, 9. Igor GENUA (amarilla min 12), 11. Ignacio RODRÍGUEZ GUERRA, 7. Pol PLA, 4. Pablo FONTES

Suplentes: 8. Jacobo MARTÍN (entra min 9), 12. Alejandro ALONSO (entra min 9), 1. Thomas PEARCE (entra min 9), 6. Paco HERNÁNDEZ (entra min 8), 2. Jaike CARTER (entra min 9).

Marcador: Min 1 Ensayo ODHIAMBO y Transformación OLIECH 7-0// Min 2 Ensayo OUMA 12-0// Min 4 Ensayo NDAYARA 17-0// Min 8 Ensayo NDAYARA 23-0// Min 9 Ensayo OLUOCH y Transformación AGERO 29-0// Min 11 Ensayo OCHIENG y Transformación AGERO 36-0// Min 13 Ensayo OLUOCH y Transformación OYOO 43-0//.

Árbitro: Damian Schneider

Francia: 8. Pierre Gilles LAKAFIA, 9. Tavite Turaganibuli VEREDAMU, 3. Jean Baptiste MAZOUE, 10. Jean Pascal BARRAQUE, 2. Johan DEMAI-HAMECHER, 4. Thibault MAZZOLENI, 12. Gabin VILLIERE

Suplentes: 5. Pierre POPELIN, 6. Paulin RIVA, 1. Jonathan LAUGEL, 7. Pierre SAYERSE, 13. Jeremy AICARDI

España: 10. Iñaki VILLANUEVA, 2. Jaike CARTER, 9. Igor GENUA, 6. Paco HERNÁNDEZ, 12. Alejandro ALONSO, 7. Pol PLA, 4. Pablo FONTES

Suplentes: 5. Manuel Sainz-Trapaga (entra min 8) 8. Jacobo MARTÍN, 1. Thomas PEARCE, 11. Ignacio RODRIGUEZ-GUERRA (entra min 8), 3. Josh TAYLOR.

Marcador: Min 5 Ensayo CARTER 0-5// Min 6 Ensayo ALONSO y Transformación Paco HERNÁNDEZ 0-12// Min 13 Ensayo VILLIERE y Transformación RIVA 7-12// Min 16 Ensayo VILLIERE 12-12//.

EN APOYO INCONDICIONAL A LOS LEONES 7´S

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here