Por segundo año consecutivo, el “Partido de las Estrellas” de la Liga Iberdrola, se celebrará el 14 de Abril en La Dehesa Boyal, actualmente campo del XV Sanse Scrum.

Con diversas novedades, el “Partido de las Estrellas”, llega pegando fuerte. El combinado Iberdrola se enfrentará a las Leonas U20. Este combinado de la liga será elegido por votación por el público y que podrán hacerlo a través del siguiente enlace:

>> ELIGE TU XV IBERDROLA <<<

La preselección del combinado de la Liga Iberdrola ha sido previamente elaborado por el Seleccionador Nacional, José Antonio Barrio. Siendo un total de 23 elegidas que compondrán este equipo de ensueño y que serán convocadas un día antes del partido para entrenarse y ajustar el XV inicial.

LISTA PRESELECCIÓN

 

DELANTERAS

Pilier izquierdo
ISABEL RICO                       Olímpico de Pozuelo
ELEONORA RICCI               CRAT U A Coruña
HELENA LANUZA                XV Hortaleza

Talonador 
MACARENA DEL VALLE    Majadahonda
ITZIAR DE LA PEÑA           Complutense Cisneros
CLAUDIA ALONSO             XV Hortaleza

Pilier Derecho
MARIA SOBRINOS             Olímpico de Pozuelo
ANA NACARINO                 XV Hortaleza
LAURA DELGADO              CRAT U A Coruña
2ºLINEAS

2º Línea Izquierda 
MONICA CASTELO            CRAT U A Coruña
LORDES ALAMEDA           XV Sanse Scrum
ANGELA SORIA                  Getxo Artea

2º Línea Derecha 
AMANDA PRADO               Olímpico de Pozuelo
BEA GARCIA                       XV Sanse Scrum
SAXON CAMBELL              CRAT U A Coruña

Flanker Izquierdo
SILVIA HERNANDEZ           Majadahonda
ELSA PORTO                      CRAT U A Coruña
ALEX CASTILLON               INEF – L Hospitalet

Flanker Derecho 
MERAL ACARLIOGLU         XV Sanse Scrum
ANA VILA                              Complutense Cisneros
JIMENA PARRA                    Olímpico de Pozuelo

Número ocho 
RAQUEL SANTIAGO            Majadahonda
IRENE SCHIAVON               Olímpico de Pozuelo
ANDREA FERNANDEZ         XV Hortaleza

TRES CUARTOS

Medio melé
LUCIA DIAZ                    Majadahonda
MARTA ROS                   Complutense Cisneros
ANDREA GARCIA           Olímpico de Pozuelo

Apertura 
MARIA AHIS                    Olímpico de Pozuelo
LAURA ESBRI                 INEF – L Hospitalet
BLANCA DOMINGUEZ    Majadahonda

Ala cerrado 
MERCE VIÑALS              INEF – L Hospitalet
ESTHER ROBLES           XV Hortaleza
RAQUEL ALONSO           XV Sanse Scrum

Primer centro
MARINA GALAN               XV Sanse Scrum
ARANTZAZU OLABARRIA  Getxo Artea
MARIA MANGLANO         Olímpico de Pozuelo

Segundo centro
ELENA CUETO                  XV Hortaleza
MARTA CARMONA            CRAT U A Coruña
GUADALUPE LOPEZ        Majadahonda

Ala abierto 
PAULA REQUENO            Complutense Cisneros
AHINOA PORTOS             CRAT U A Coruña
MARTA WILSON                Olímpico de Pozuelo

Zaguero 
NURIA YURRITA              Complutense Cisneros
GIORGINA VITEZ             Majadahonda
RAQUEL GARCIA             INEF – L H

 

EN CONSTANTE APOYO AL DESARROLLO DEL RUGBY FEMENINO

Compartir
Artículo anteriorCHAMPIONS CUP: Los Estadios para Semifinales.
Artículo siguiente“Jornada Histórica” en San Román
Alejandro Baeza
De Almería y vinculado al Rugby desde 1993 como jugador, entrenador femenino y gestionando recursos económicos para los deportes minoritarios. Alejandro siente la necesidad de dar la mayor visibilidad posible al Rugby nacional con una frase como símbolo de identidad del Magazine RugbySpain "Por cada noticia, una portada" "Las portadas son visibilidad, y no sólo son para el Rugby élite"

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here